首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年12月,财政部发行第25期国债240亿元,票面年利率5.05%。甲公司持有A、B、C、D四种股票,其β系数为0.88、1.32、1.78、0.66。证券市场组合平均收益率为13.05%。 问题: 根据资本资产定价模型计算: 目前有两种投资组合方
2013年12月,财政部发行第25期国债240亿元,票面年利率5.05%。甲公司持有A、B、C、D四种股票,其β系数为0.88、1.32、1.78、0.66。证券市场组合平均收益率为13.05%。 问题: 根据资本资产定价模型计算: 目前有两种投资组合方
admin
2016-06-29
107
问题
2013年12月,财政部发行第25期国债240亿元,票面年利率5.05%。甲公司持有A、B、C、D四种股票,其β系数为0.88、1.32、1.78、0.66。证券市场组合平均收益率为13.05%。
问题:
根据资本资产定价模型计算:
目前有两种投资组合方案。方案一:以3:4:3的比例持有A、B、C三种股票;方案二:以2:5:3的比例持有B、C、D三种股票。不考虑风险大小,请问甲公司应选择哪种投资组合并说明理由。
选项
答案
根据CAMP模型,组合类资产的风险溢价系数为: [*]。式中,β
P
为组合资产风险溢价系数,β
t
为不同股票的风险溢价系数,W
i
为不同股票的权重系数。 方案一的组合风险溢价为: [*] 方案一的证券预期收益率为: r=R
f
+[E(R
m
)一R
f
]×β
p
一5.05%+(13.05%一5.05%)×1.326=15.658%。 方案二的组合风险溢价为: [*] 方案二的证券预期收益率为: r=R
f
+[E(R
m
)一R
f
]×β
p
=5.05%+(13.05%一5.05%)×1.352=15.866%。 由此可见,在不考虑风险的情况下,方案二的证券组合预期收益率要比方案一的证券组合预期收益率更高。因此,甲公司应该选择方案二。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Nec777K
本试题收录于:
经济金融题库农村信用社招聘分类
0
经济金融
农村信用社招聘
相关试题推荐
用法律管道德问题,旨在利用法律对不道德行为的约束力,即通过规定人们该做什么、不该做什么来惩恶扬善。但是道德问题无法量化,这就令道德立法常常缺乏可操作性。比如,“不让座”的是全车的有座之人,还是与老弱病残孕距离最近的个别人?“常回家看看”的频率是什么,看的程
尽管古人对日食怀有恐惧感,认为日食是“天狗吃太阳”,但是鉴于太阳对于人类的重要作用,人们必须采取__________的措施加以拯救,如用锣鼓和鞭炮的声音来驱赶“恶狗”。尽管现在听起来__________,不过这类故事却使观赏日食变得神秘而有趣。填入画横线
如图,一个正方体的表面上分别写着连续的6个整数,且每两个相对面上的两个数的和都相等,则这6个整数的和为()。
甲、乙两车的出发点相距360千米,如果甲、乙在上午8点同时出发,相向行驶,分别在12点和17点到达对方出发点。但两车在到达对方出发点后,分别将速度降低到原来的三分之一和一半,再返回各自出发点,那么在当日18点时,甲、乙相距()。
①无论从事什么职业,处于什么岗位②思维能力在人的成功过程中起着举足轻重的作用③著名科学家霍金说过:有一个聪明的大脑,你会比别人更接近成功④没有思维活动的参与,人类的任何发明创造都是根本不可能完成的⑤都是快速走向成功的
2011年我国全年货物进出口总额36421亿美元,比上年增长22.5%。其中,出口18986亿美元,增加20.3%;进口17435亿美元,增长24.9%。进出口差额(出口值与进口值差额的绝对值)1551亿美元,比上年减少265亿美元。200
某餐厅设有可坐12人和可坐10人两种规格的餐桌共28张,最多可容纳332人同时就餐,问该餐厅有几张10人桌?()
某公司共有5人,其中2人是女性。这5人的年龄段分布分别是:1名处于51—60岁之间,2名处于41—50岁之间,2名处于31—40岁之间。2名女性的年龄段不同。根据题干所述,最可能正确的是()。
研究人员把受试者分成两组:A组做十分钟自己的事情,但不从事会导致说谎行为的事:B组被要求偷拿考卷,并且在测试时说谎。之后,研究人员让受试者戴上特制电极,以记录被询问的眨眼频率。结果发现,A组眨眼频率会微微上升,但B组的眨眼频率先是下降,然后大幅上升至一般频
目前,某银监局对其辖内某金融机构授信业务情况予以检查。主要情况如下:(1)办理贷款共计5863笔。金额14500万元。(2)在贷款投向上对农户购买化肥、农药、地膜、塑管等抗旱救灾和春耕物资的资金优先供应,对农田水利基本建设资金优先安排,并由支持传统的种
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)