问题
甲企业成立于20×4年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日甲企业购入一台价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2 000万元,发生业务宣传费支出350万元。税法规定业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除。超过部分结转到以后年度扣除。20×4年年末甲企业应该确认的递延所得税资产为( )万元。
选项
A、8.75
B、12.5
C、16.25
D、17.5
答案
C
解析
甲企业20×4年度应确认的递延所得税资产=(350-2 000×15%+200/5×9/12-200/10×9/12)×25%=16.25(万元)。
