首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。 甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。20×5年1月,甲企业因生产需要,决定自营建造一间材料仓库。相关资料如下: (1)20×5年1月5日,购入工程用专项物资20万元
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。 甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。20×5年1月,甲企业因生产需要,决定自营建造一间材料仓库。相关资料如下: (1)20×5年1月5日,购入工程用专项物资20万元
admin
2012-03-22
55
问题
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。20×5年1月,甲企业因生产需要,决定自营建造一间材料仓库。相关资料如下:
(1)20×5年1月5日,购入工程用专项物资20万元,增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。根据税法规定,与该材料仓库有关的增值税不得抵扣。
(2)领用上述专项物资,用于建造仓库。
(3)领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥成本为2万元,税务部门核定的计税价格为3万元。
(4)领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元。
(5)20×5年1月至3月,应付工程人员工资2万元,用银行存款支付其他费用0.92万元。
(6)20×5年3月31日,该仓库达到预定可使用状态,预计可使用20年,预计净残值为2万元,采用年限平均法计提折旧。
(7)20×9年12月31日,该仓库突遭火灾焚毁,残料估计价值5万元,验收入库,用银行存款支付清理费用2万元。经保险公司核定的应赔偿损失7万元,尚未收到赔款。甲企业确认了该仓库的毁损损失。
要求:
计算该仓库的入账价值。
选项
答案
本题考核固定资产建造、计提折旧、处置的账务处理。 该仓库的入账价值=20+3.4+2+3×17%+1+0.17+2+0.92=30(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0O80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,居民企业取得的下列收入中,属于不征税收入的是()。
郑某投资设立甲个人独资企业(下称“甲企业”),委托王某管理企业事务,委托书中明确10万元以上的交易需经郑某同意。2019年7月,王某未经郑某同意,以甲企业的名义向善意第三人购买一批货物,签订了一份金额为15万元的买卖合同。下列关于该合同效力的表述中,正确的
根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是()。
邀请招标方式是指招标采购单位依法从符合相应资格条件的供应商中随机邀请()家以上供应商,并以投标邀请书的方式,邀请其参加投标的方式。
甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知,因布匹供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。根据《合同法》的规定,下列关于该合同解除的
甲没有代理权而以代理人名义在票据上签章,应由票面上显示的本人和甲连带承担票据责任。()
2005年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本300万元,资本公积25.5万元,盈余公积57万元,未分配利润48万元。则该企业2005年1月1日留存收益为()万元。
下列各种方法,适用于生产成本在完工产品和在产品之间分配的有( )。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)