首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2009年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:①2009年财务杠杆系数为1.5;②2009年固定经营成本为240万元;③所得税税率为40%;④2009年普通股股利为150万元。 要求: (1)计算2009年的税前利润。
某公司2009年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:①2009年财务杠杆系数为1.5;②2009年固定经营成本为240万元;③所得税税率为40%;④2009年普通股股利为150万元。 要求: (1)计算2009年的税前利润。
admin
2012-03-23
51
问题
某公司2009年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:①2009年财务杠杆系数为1.5;②2009年固定经营成本为240万元;③所得税税率为40%;④2009年普通股股利为150万元。
要求:
(1)计算2009年的税前利润。
(2)计算2009年的息税前利润。
(3)计算2009年的利息。
(4)计算2009年的边际贡献。
(5)计算2009年的经营杠杆系数。
(6)计算2009年的总杠杆系数。
(7)若2010年销售额预期增长20%,则每股收益比上年增长了多少?
选项
答案
(1)2009年净利润=1000×12%=120(万元), 税前利润=120/(1-40%)=200(万元)。 (2)财务杠杆系数(DFL)=息税前利润/(息税前利润-利息)=息税前利润/税前利润。 因此,息税前利润=财务杠杆系数×税前利润=1.5×200=300(万元)。 (3)税前利润=息税前利润-利息。所以,利息=息税前利润-税前利润=300-200=100(万元), (4)息税前利润=边际贡献-固定经营成本。所以,边际贡献=息税前利润+固定经营成本=300+240=540(万元)。 (5)经营杠杆系数(DOL)=边际贡献/息税前利润=540/300=1.8。 (6)总杠杆系数(DTL)=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.8×1.5=2.7。 或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=540/200=2.7。 (7)每股收益比上年增长百分比=2.7×20%=54%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0OF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
与同定资产有关的专业人员服务费和员工培训费均应计入固定资产成本。()
下列税金中,应计入存货成本的是()。
在出借包装物采用一次摊销的情况下,出借包装物报废时收回的残料价值应冲减的是( )。
A公司于2007年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票400万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用24万元,A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
甲股份有限公司在编制本年度财务会计报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额1000
非货币性资产交换不具有商业实质的,支付补价方应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。()
对于对外捐赠资产,政府单位应当将发生的归属于捐出方的相关费用在财务会计中记入()科目。
已确认的政府补助需要退回时,如果存在尚未分摊的递延收益的,应当冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入资本公积。()
企业取得与收益相关的政府补助,如果采用总价法进行会计处理,用于补偿已发生相关费用的应计入()。
与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,收到补助时确认为()。
随机试题
急性中毒的特点不包括
根据《招标投标法实施条例》,投标人撤回已提交的投标文件,应当在投标截止时间前书面通知招标人,招标人已收取投标保证金的,应当自收到投标人书面撤回通知之日起()日内退还。
某企业每增加500万的销售额,需要增加的总体人员人数为10人,预计1年后销售额增加1000万元,如果在新增人员中管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:5:4,则需要增加客服人员()人。
某学生活泼,好动,乐观,灵活,喜欢交朋友,爱好广泛,稳定性差,缺少毅力,见异思迁,他的气质类型属于()。
在建立国际政治经济新秩序的长期斗争中,必须始终以和平共处五项原则为基础。()
媒介批评(中国传媒大学,2011年MJC真题)
韩红艳是太平洋公司的会计。每年年终都是她工作最忙的时候,因为这时公司会为在职员工发放年终奖,她需要计算每位员工的工资及奖金的个人所得税,还得为每位员工制作工资条。请按照下列要求完成工资和奖金的计算以及工资条的制作工作:调整工作表“工资条”的页面布局以备
YourmoneywillearnmoremoneyifyouputitAmongotherthings,abankstatementtellsyou
DadCan’tHandleTheseToysAnyparentwithachild【C1】______theagesof3and11cantellyou【C2】______technologyhascrept
Aprinternumberedconsecutivelythepagesofabook,beginningwith1onthefirstpage.Innumberingthepages,heprintedat
最新回复
(
0
)