首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2月28日的余额如下: (2)甲公司当年3月份发
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2月28日的余额如下: (2)甲公司当年3月份发
admin
2016-03-14
65
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2月28日的余额如下:
(2)甲公司当年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.2元人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.1元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.1元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税300万元人民币,增值税税额469.2万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.1元人民币。假设不考虑增值税和其他相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.2元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万美元,当日市场汇率为1美元=6.2元人民币。
⑥3月25日,以每股10港元的价格(不考虑相关税费)用银行存款购入香港半岛拿铁公司发行的股票10 000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1港元=0.9元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系本年1月1日从中国银行借人的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借人款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的在建工程已于去年10月开工。该外币借款金额为1000万美元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至本年3月31日,该生产线尚处于建造过程中,预计本年11月30日完工。
⑧3月31日,香港半岛拿铁公司发行的股票的市价为每股11港元。
⑨3月31日,市场汇率为1港元=0.8元人民币,1美元=6.2元人民币。
要求:
填列甲公司本年3月31日即期末外币账户发生的汇兑差额(请将各项目产生汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“一”表示),并编制汇兑差额相关的会计分录。
选项
答案
填列期末外币账户汇兑差额表如下: [*] 期末银行存款美元账户汇兑差额=(800一100+300一400)×6.2一(5 600-700+2 040—2 720)=一500(万元人民币)(汇兑损失) 期末应收账款账户汇兑差额=(400+600—300)×6.2一(2 800+4 140—2 100)=一500(万元人民币)(汇兑损失) 期末应付账款账户汇兑差额=(200+400—400)×6.2一(1 400+2 760—2 760)=一160(万元人民币)(负债减少,汇兑收益) 期末长期借款账户汇兑差额=(1 000+10)×6.2一(7 000+67) =一805(万元人民币)(负债减少,汇兑收益) 会计处理为: 借:应付账款——美元户 160 财务费用——汇兑差额 840 贷:银行存款——美元户 500 应收账款——美元户 500 借:长期借款——美元户 805 贷:在建工程 805
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0P10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资产负债表日,对于企业的外币非货币性项目均应以其历史成本计量,而不应改变其交易日确定的记账本位币金额。()
甲公司的记账本位币为人民币。2007年12月5日,企业以2000美元的价格购入一批原材料,款项已经支付,当日的即期汇率为1美元=7.4元人民币。由于国际市场该类原材料价格下跌,2007年12月31日经计算该批原材料的可变现净值为1700美元,当日的即期汇率
以是否在同一控制下进行企业合并为基础,企业合并可分为()。
在权益法下,长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额应当调整长期股权投资的成本,并同时确认的当期损益记入的会计科目是()。
在会计实务中,企业根据《企业会计准则》中对于同一控制下企业合并的界定,其判断应遵循的原则是()。
企业已经确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售商品收入。()
依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,不正确的是()。
企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时点是()。
甲公司应收乙公司货款320万元,由于乙公司发生财务困难,无法偿付所欠货款。经协商,乙公司以账面价值200万元的材料抵偿该债务,该批材料公允价值为240万元。甲公司不再向乙公司另行支付增值税款,双方适用的增值税税率为17%。甲公司按应收账款的5‰计提坏账准备
债务重组是指债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。()
随机试题
下列哪项不属于谵妄表现【】
A.胎盘残留B.胎盘粘连C.胎盘部分植入D.宫缩乏力E.软产道损伤
泡沫混凝土外墙保温板是一种防水、保温效果都较好的新型外墙保温材料,当用于空心砖墙体外保温时,下列构造措施错误的是()。
下列不属于动态变形监测方法的是()。
定量风险分析方法中,主要用于对风险概率及其对项目目标的影响进行量化的是()
资产保管环节的主要风险点是基金资金清算和交收不及时,从而延误成交时间。( )
教育对学生成长的重要意义表现在()
西周时期适用“三赧”之法的情形有()。
下列哪一项是执行打开文件操作时由操作系统返回的?()
Fireantsinterlocktheirlegstogetherto______.
最新回复
(
0
)