某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定: 矿工1:发生事故的原因是设备问题。 矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。 矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。 矿工4:发生事

admin2013-03-19  43

问题 某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定:   
矿工1:发生事故的原因是设备问题。   
矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。   
矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。   
矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

选项 A、矿工1的断定为真。
B、矿工2的断定为真。
C、矿工3的断定为真,有人违反了操作规范。
D、矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。
E、矿工4的断定为真。

答案8

解析 此题为“真假话问题”,解题的关键是首先要找“矛盾”——矿工3和矿工4的说法矛盾,必有一真一假,而其余人的观点都为假。矿工1的说法为假,意味着发生事故的原因不是设备问题,那么矿工4说“发生事故的原因是设备问题”就为假,因此矿工3的话是正确的,故先排除A、B、E三项;矿工2的说法为假,并且“发生事故的原因不是设备问题”为真,推出“没有人违反操作规范”故D为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0P4i777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)