首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2006年6月12日以银行存款300万元购入不需安装的A设备,设备预计残值为 0,按5年采用年数总和法计提折旧。2008年12月15日甲企业将A设备对外出售,出售时收取转让款115万元存入银行,支付相关税费20万元。则甲企业转让A设备实现的利得为(
甲企业2006年6月12日以银行存款300万元购入不需安装的A设备,设备预计残值为 0,按5年采用年数总和法计提折旧。2008年12月15日甲企业将A设备对外出售,出售时收取转让款115万元存入银行,支付相关税费20万元。则甲企业转让A设备实现的利得为(
admin
2009-09-18
53
问题
甲企业2006年6月12日以银行存款300万元购入不需安装的A设备,设备预计残值为 0,按5年采用年数总和法计提折旧。2008年12月15日甲企业将A设备对外出售,出售时收取转让款115万元存入银行,支付相关税费20万元。则甲企业转让A设备实现的利得为( )万元。
选项
A、22
B、10
C、5
D、12
答案
C
解析
转让时A设备的累计折旧=300-300×[5/15+4/15+(3/15)×6/12]=210(万元)转让A设备实现的利得=115-(309-210)-20=5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0R80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
依照《合伙企业法》的规定,下列各项中,关于普通合伙企业财产的规定,不正确的有()。
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业设立的表述中,正确的有()。
贾某为甲合伙企业的有限合伙人。贾某个人欠赵某人民币50万元,无力用个人财产清偿,打算用其从甲合伙企业分得的收益来偿还债务,赵某对此行为不满,可以()。
以下免征增值税的项目有()。
下列不需要缴纳增值税的项目有()。
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度,甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额
甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元,甲公司当月应缴纳的增值税税额为(
某批发兼零售的居民企业,2019年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入总额核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳的
甲公司为增值税一般纳税人,生产和销售家用电器,总部位于北京,并在天津设有分支机构。2020年3月发生如下事项:(1)将自产的家用电器移送天津分支机构用于销售,不含税售价为300万元。该公司实行统一核算。(2)将自产的电视、空调赠送给希望
付款人付款后请求持票人交出票据的权利义务关系,属于()。
随机试题
下列关于神经递质鉴定标准的叙述,正确的是()。
Therehebought______chocolateforhisdaughter,andthenhehad______beersinthebarnotfarfromtheschool.
男性,72岁。吸烟40余年,反复咳嗽,咳痰30年,活动后气短13年,出现双下肢水肿5年。超声心动图显示右心室肥厚,右心室流出道增宽。该患者出现肺源性心脏病最可能的病因是
关于骨盆的诊断下述哪项正确上述处理的指征为
A、苦楝皮B、牡丹皮C、厚朴D、苏木E、木瓜饮片折断面现层状裂隙,可层层剥离的药材为
一般认为,火灾的衰减阶段是从室内平均温度降至其峰值的()时算起。
保险费率的厘定要遵循一些原则,要求保险费率在短期内应该保持稳定,在长期内根据实际情况的变动进行调整的原则属于( )。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产,下列表述正确的有()。
企业员工薪酬制度的调整包括()。
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,X的概率密度为其中θ>0,试求θ的最大似然估计.
最新回复
(
0
)