问题
某企业某年度有关财务资料如下:
(1)全年销售收入3000万元,营业外收入520万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、租金收入280万元,特许权使用费收入160万元
(2)有关销售成本支出1800万元,缴纳营业税150万元,增值税336万元
(3)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万元。
(4)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。已知该企业上年度未弥补亏损12万元。企业适用所得税税率为25%。
要求根据上述资料,分析计算该企业当年企业所得税应纳税额。
选项
答案
解: [*] (1) 说明: a)依法收取政府性基金200万元为不征税收入; b)国债利息收入20万元为免税收入; c)增值税不得税前扣除; d)非公益性捐赠不得扣除。 (2)应纳税额=应纳税所得额×税率=678×25%=169.5(万元)
解析
