问题
某生产性外商投资企业纳税年度内有关生产经营情况如下:
(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元。
(2)应扣除的产品销售成本为3200万元,与租金收入有关的费用支出为220万元。
(3)应缴纳的增值税为30万元,消费税为75万元,营业税为15万元。
(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用。
(5)发生管理费用350万元(其中:支付关联企业的管理费用10万元;支付的业务招待费30万元;经税务机关审核同意,支付给上级主管部门的管理费20万元)。
(6)经批准将机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元。
(7)转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票原购进价为210万元。
(8)发生营业外支出30万元(其中含直接向某灾区捐款10万元,向关联的科研机构资助研究开发经费5万元,报经税务机关批准的财产损失15万元)。
(9)营业外收入60万元(其中含超过期限的应付未付款收入20万元)。
(10)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税。
(11)本年度1~3季度已预缴所得税90万元。
要求:根据该企业的生产经营情况计算当年应纳的企业所得税和补缴的所得税。
选项
答案
(1)业务招待费扣除限额=30×60%=18(万元) (2)税前可扣除的管理费用=350-(30-18)-10=328(万元) (3)税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元) (4)税前可扣除的期间费用=328+5=333(万元) (5)应纳税所得额=4000-3200+(300-200-15)+[(250-210)+30-(50-24)+45÷(1- 25%)]+(60-15)=1034(万元) (6)应纳企业所得税额=1034×25%=258.5(万元) (7)境外所得扣除限额=45÷(1-25%)×25%=15(万元) (8)应补缴所得税=258.5-90=168.5(万元)
解析
