问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到欧洲三号排放标准,小汽车出厂价格每辆100000元(不含增值税),2009年2月该厂购销情况如下:
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票抬头为供货商,发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)出口小汽车一批,离岸价格折合人民币200万元,假设增值税退税率为15%;
(6)国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额4000000元,货已入库;另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元;
(7)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库;
(8)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额5000,税额850元;
(9)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外单位加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费10000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(10)购进办公用品一批,取得普通发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
要求:根据上述资料计算以下问题:
(1)计算该厂当月进项税额;
(2)计算该厂当月销项税额;
(3)计算该厂当月应纳的增值税额;
(4)计算该厂当月应纳的消费税。(小汽车适用税率5%)
选项
答案
增值税是普遍征收,而消费税是特定征收。 (1)该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票,应按50辆小汽车销售金额计算应纳增值税;收取的提货手续费亦应并入销售金额计算应纳增值税。 (2)抵偿债务给供货单位的8辆小汽车,应做视同销售处理。 (3)应按60辆小汽车销售金额计算应纳增值税。 (4)用小汽车换取专用配件,应做销售处理,消费税按最高价格计算。 (5)当期免抵退税不得免抵和抵扣的金额抵减进项税额。 (6)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。 (7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按3%抵扣进项税额。 (8)税控机可以抵扣进项税额850元。 (9)基本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的增值税不得抵扣。 (10)购置办公用品未取得专用发票,职工食堂购置用具,不准予抵扣进项税额。 计算企业当月应纳增值税额: (1)计算该厂当月进项税额: 当月进项税额=4000000×17%+(20000+5000)×7%+60000×3%+50000×17%-2000000×(17%-15%)+850-100000×17%=680000+1750+1800+8500-40000+850-17000=635900(元) (2)计算该厂当月销项税额: 当月销项税额=(50+8+60+10)×100000×17%+10000÷(1+17%)×17%=2176000+1452.99=2177452.99(元) (3)计算该厂当月应纳的增值税额: 当月应纳增值税额=2177452.99-635900=1541552.99(元) (4)计算该厂当月应纳的消费税: 当月应纳消费税=[(50+60)×100000+(10+8)×120000+10000÷(1+17%)]×5%=[11000000+2160000+8547.01]×5%=658427.35(元) 应征消费税额=658427.35×(1-30%)=460899.15(元)
解析
