问题
刘某为我国居民个人,独生子女,每月工资30000元,业余时间写作,其长篇小说在某报纸上连载3个月,每月收到稿酬10000元,他有一个10岁的女儿,上小学四年级,另需赡养均年逾60岁的父母。刘某已向税务机关报送专项附加扣除的相关信息,则刘某全年需要缴纳个税是( )元(当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。刘某缴纳社会保险核定的缴费工资基数为25000元,刘某夫妻约定由刘某扣除子女教育费)。
选项
A、44580
B、13380
C、23580
D、25740
答案
D
解析
(1)全年减除费用60000元;(2)专项扣除=25000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=67500(元):(3)专项附加扣除:根据规定,刘某女儿上小学属于义务教育,子女教育专项附加扣除为每年12000元;刘某为独生子女,按照每年24000元进行赡养老人专项扣除;扣除项合计=60000+67500+12000+24000=163500(元);(4)刘某所得稿酬应并入综合所得计算,稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算,应纳税所得额=30000×12+10000×3×(1-20%)×70%-163500=213300(元);(5)所以刘某全年应缴纳的个税=36000×3%+(144000-36000)×10%+(213300-144000)×20%=25740(元)。
