问题
某小规模纳税人企业有原值为2500万元的房产,2020年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2020年度应纳房产税( )万元。
选项
A、24
B、22.51
C、30
D、16.8
答案
B
解析
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50÷1.05×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=5.71+16.8=22.51(万元)。
