首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区的一个工业企业2011年底将未歼发的土地使用权进行转让,取得收入720万元,签订了转让合同。年初购置该土地使用权时支付金额530万元.转让时发生相关费用16万元。产权转移书据的印花税税率为0.5‰。转让该土地行为应缴纳土地增值税为( )万元。
某市区的一个工业企业2011年底将未歼发的土地使用权进行转让,取得收入720万元,签订了转让合同。年初购置该土地使用权时支付金额530万元.转让时发生相关费用16万元。产权转移书据的印花税税率为0.5‰。转让该土地行为应缴纳土地增值税为( )万元。
admin
2021-04-29
53
问题
某市区的一个工业企业2011年底将未歼发的土地使用权进行转让,取得收入720万元,签订了转让合同。年初购置该土地使用权时支付金额530万元.转让时发生相关费用16万元。产权转移书据的印花税税率为0.5‰。转让该土地行为应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A、48.96
B、44.36
C、36.47
D、49.45
答案
A
解析
转让土地使用权的土地增值额=720—530—16一(720—530)×5%×(1+7%+3%)一720×0.05%=720—556.81=163.19(万元)增值率=163.19÷556.81×100%=29.31%应缴纳土地增值税=163.19×30%=48.96(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0edg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某个体工商户企业2009年取得主营业务收入及其他业务收入40万元,税金及附加1.5万元,产品销售成本为22万元,其他费用和税务机关认可的损失合计2万元。另业主从境内上市公司取得股息15万元。业主当年应缴纳的个人所得税是()万元。
租赁合同应纳的印花税是()元。
土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。
2000年企业利润总额为()万元。计算所得税时,捐赠限额为()元。
按照企业所得税的有关规定,对纳税人固定资产修理和改良支出的税务处理,下列表述中正确的有()。
按照企业所得税的有关规定,对纳税人固定资产修理和改良支出的税务处理,下列表述中正确的有()。
纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供()。
下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的有()。
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍
随机试题
关于睾丸闯质细胞,下述正确的是()
汽车悬架一般由_______组成。
某年轻患者,因左上智齿颊侧错位,需局麻下拔除为避免局麻药中毒,其防治原则中不包括以下哪项
根据《合同法》对成立及生效的规定,合同成立并不等于合同生效,二者的区别包括()。
耐压试验主要用于检验压力容器承受()的能力。
案例五[背景材料]某工程,建设单位和施工单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同,在施工合同履行过程中发生如下事件。事件1:工程开工前,总监理工程师主持召开了第一次工地会议。会上,总监理工程师宣布了建设单位对其的授权,并
甲酒厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒
心理健康的规定不是一成不变的,它可以随着社会及个体的变化不断调整。心理平衡表现为没有欲望和观念的冲突,没有紧张、焦虑、畏缩等不良情绪反应。心理健康就是人通过不断的心理活动,把由于种种原因造成的心理失衡调适为心理平衡的状态。这段文字意在表明(
Whatifarchitectscouldbuildlivingsystemsratherthanstaticbuildings—dynamicstructuresthatmodifytheirinternalande
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹projl下的工程proj1,该工程中含有一个源程序文件proj1.epp。其中位于每个注释“//ERROR****found****”之后的一行语句有错误。请改正这些错误,使程序的输出结果为:12345
最新回复
(
0
)