问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计算出合计数:
(1)企业2008年应缴纳的增值税;
(2)企业2008年应缴纳的营业税;
(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业2008年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510- 230×7%=927.4(万元) (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= (927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元) (4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50 +8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74= 844.76(万元) (5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800× 15%=80(万元) (6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元) 业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46 (万元) (7)财务费用应调整的应纳税所得额=10-500×5.8%=11(万元) (8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元) 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元), 调增82-75.6=6.4(万元) 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增 18-13.5=4.5(万元) 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元) (9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150- 844.76×12%=48.63(万元) (10企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+ 46+11+15.1+48.63-30-500=515.49(万元) (11)应缴纳的企业所得税=(515.49-100)× 25%+100×25%×50%=116.37(万元)
解析
