首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年实现净利润4760万元,发放现金股利290万元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:201 5年年初股东权益合计为10000万元,其中普通股股本4000万元(每股面值1元,全部发行在外); 资料2:2015年3月1日新发行
甲公司2015年实现净利润4760万元,发放现金股利290万元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:201 5年年初股东权益合计为10000万元,其中普通股股本4000万元(每股面值1元,全部发行在外); 资料2:2015年3月1日新发行
admin
2016-12-25
39
问题
甲公司2015年实现净利润4760万元,发放现金股利290万元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:
资料1:201 5年年初股东权益合计为10000万元,其中普通股股本4000万元(每股面值1元,全部发行在外);
资料2:2015年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元。不考虑发行费用;
资料3:2015年12月1日按照每股4元的价格回购600万股普通股;
资料4:2015年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,每100元面值债券可转换为90股普通股;
资料5:2015年年末按照基本每股收益计算的市盈率为20。
要求:
计算2015年稀释每股收益;
选项
答案
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元) 增加的普通股股数=800/100×90=720(万股) 净利润的增加=800×4%×(1—25%)=24(万元) 普通股加权平均数=5950+720=6670(万股) 稀释每股收益=(4760+24)/6670=0.72(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0hH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业财务管理目标如果定为利润最大化,它存在的缺点为()。
下列各项中,不属于解决经营者和所有者之间矛盾的方法是()。
盈利能力分析主要分析企业各项资产的使用效果。()
利润中心不仅对成本负责,也必须对收入和利润负责。()
下列各项中,属于揭示自然利润中心特征的表述包括()。
责任报告在突出产生差异的重要影响因素时,应遵循()原则。
债券的票面利率是指债券发行者预计在债券期限内支付给投资者的利息与票面金额的比率。()
能够被视为“自然融资”的项目有()。
最佳资本结构是指企业在一定时期最适宜其有关条件下的()。
下列关于内部转移价格的说法中,正确的是()。
随机试题
原癌基因激活方式有
特发性血小板减少性紫癜
白喉棒状杆菌放线菌
教育心理学研究的核心内容是()。
性格
因为学生进步明显,教师取消了对他的处分,这属于()。
公文处理程序是指一个机关内部公文运转的一系列环节,包括发文、收文、管理和()等。
实施技改专项行动,力争全年工业技改投资占工业投资比重达25%以上,带动工业投资完成1.2万亿元,促进传统优势产业向高端化、智能化、绿色化和个性化方向发展。强化有色产业资源整合、资产重组和精深加工,支持江铜集团打造具有全球竞争力的世界一流企业。优化钢铁、铜、
(2016年真题)清末礼教派与法理派围绕新式法典的制定产生了理论争执,所涉及的主要问题有()。
设f(x)=D为一∞<x<+∞,一∞<y<+∞,则f(y)f(x+y)dxdy=______
最新回复
(
0
)