首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城煤矿某年某月发生如下业务: (1)进口原煤100吨,每吨0.5万元、洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元; (2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采原煤200吨制作洗煤160吨; (3)当月销售
某县城煤矿某年某月发生如下业务: (1)进口原煤100吨,每吨0.5万元、洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元; (2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采原煤200吨制作洗煤160吨; (3)当月销售
admin
2009-02-15
51
问题
某县城煤矿某年某月发生如下业务:
(1)进口原煤100吨,每吨0.5万元、洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元;
(2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采原煤200吨制作洗煤160吨;
(3)当月销售原煤400吨,每吨含税价格1万元;销售洗煤160吨;每吨含税价格1.2万元;
(4)当月从国内购入原煤50吨,每吨支付不含税价格0.4万元,同时支付运费2万元,经检查发现有2吨是因管理不严,被偷盗。
(关税税率20%,资源税每吨2元)
要求:
(1)计算进口环节相关税收;
(2)计算本月应缴纳的资源税;
(3)计算本月应缴纳的增值税;
(4)计算本月应缴纳的城建税和教育附加费。
选项
答案
(1)应交进口关税=(0.5×100+0.7×50)×20%=17(万元) 应计进口增值税=(0.5×100+0.7× 50+17)×13%=13.26(万元),注意:煤炭及其制品的增值税税率是13%。 (2)本月应交资源税=(200+400)× 2=1200(元),洗煤不交资源税。 (3)本月应缴纳增值税=(1×400+1.2×160)÷(1+13%)×13%-1× 7%-(0.4× 50× 13%+2× 7%)×(1-2÷50×100%)-13.26=68.11-0.07-2.74×
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0iFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
小凡年满10周岁,精神健康,智力正常。他在学校门口的文具店看中一块橡皮,定价2元,于是用自己的零用钱将其买下。下列关于小凡购买橡皮行为效力的表述中,正确的是()。
甲塑料制品公司(简称“甲公司”)与乙化工机械制造公司(简称“乙公司”),于2016年5月18日签订了一份买卖注塑设备的合同,甲公司为买方,乙公司为卖方。双方在合同中约定:(1)由乙公司于10月30日前分两批向甲公司提供注塑设备10套,每套价格为15万元,
(2014年)2007年11月,A公司向B银行借款2000万元,期限2年;A公司将其所属一栋房屋作为抵押并办理了抵押权登记。2008年1月,A公司与C公司签订书面合同,将该房屋出租给C公司,租期5年,月租金5万元,每年1月底前一次付清全年租金。2
在货物运输合同中,收货人在约定的期限或合理期限内对货物的数量、毁损等未提出异议的,即使收货人以后有证据证明货物的毁损、灭失发生在运输过程中,也不得向承运人索赔。()
经有关部门测定,某地区的化学产品市场份额为100亿元,甲化学产品生产公司在该地区的市场占有份额达到一定数量标准后会被推定为具有市场支配地位,此数额标准为()。
根据《票据法》的规定,票据上不得更改的项目有()。
根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠的政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。
对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()
某中外合资企业2006年接受某国有企业以房产投资人股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2006年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。
随机试题
玻璃管液位计允许使用的最高工作温度为()℃,同时最大急变温差不大于180℃。
ASocietyWithoutaFormalAuthorityIntheseventeenthcentury,EuropeansoldierswhocameacrosssomeIndiangroupsinthe
门静脉高压症形成后首先出现的是
某患者,男,52岁。突发头痛伴恶心、呕吐2天来诊,有高血压病史12年,平日血压控制在110~140/80~90mmHg。查体:BP220/126mmHg(右上肢),220/118mmHg(左上肢),肌力5级,双侧病理反射未引出,尿蛋白(─)。上述
印有圣诞老人的圣诞卡
某6年期零息债券面值100元,发行价格为76元。另一信用等级相同的6年期付息债券,面值1000元,票面利率6%,每年付息,则其发行价格为()。
下列有关“通告”的表述中,错误的是()。
通达公司正在考虑两个项目,现金流如下表所示。由于两个项目相当,适用相同的资本成本。当公司资本成本为多少时,两个项目的净现值相等?
社会背景是影响学习成绩的主要因素之一。()
随着土地改革的基本完成,工人阶级和资产阶级的矛盾逐步成为国内的主要矛盾。而解决这一矛盾,必然要使中国社会实现
最新回复
(
0
)