问题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月销售一栋办公楼(2014年初购入),取得收入4800万元(含税)。该办公楼的入账价值为2000万元(含契税),但甲公司无法提供购入时的发票,但能够提供契税完税证明,契税完税证明上注明的计税价格为1925万元。甲公司选择按简易计税方法计税,则甲公司应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、133.33
B、136.90
C、228.57
D、86.25
答案
B
解析
增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(4800-1925)/(1+5%)×5%=136.90(万元)。
