首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
实木地板含税金额为111.15万元,使用增值税税率17%,消费税税率5%,应交消费税为( )。
实木地板含税金额为111.15万元,使用增值税税率17%,消费税税率5%,应交消费税为( )。
admin
2018-04-28
53
问题
实木地板含税金额为111.15万元,使用增值税税率17%,消费税税率5%,应交消费税为( )。
选项
A、111.15÷(1—5%)×5%=5.85(万元)
B、111.15×5%=5.5575(万元)
C、111.15÷(1+17%)×5%=4.75(万元)
D、111.15÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=5(万元)
答案
C
解析
根据消费税法律制度的规定,从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取的增值税款,所以,不含增值税销售额=111.15÷(1+17%)=95(万元),应纳消费税税额=95×5%=4.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0jY0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,属于因时效而致使票据权利消灭的情形有()。
下列各项中,按照我国资源税法律制度规定应征收资源税的有()。
根据现行增值税有关规定,下列表述正确的有()。
属于我国税收征收管理相关法律规定的纳税申报方式的有()。
实行核定应税所得率征收办法的,计算应纳所得税税额的相关计算公式为()。
下列各项中,可以免征土地增值税的有()。
甲公司2012年拥有15辆整备质量为6吨的载货汽车,20辆整备质量为4吨的挂车,10辆整备质量为3吨的低速载货汽车。已知当地核定的货车年基准税额为整备质量每吨50元,该公司当年应缴纳车船税税额的下列计算中,正确的是()
甲公司将其2007年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用的营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税税额为15万元。()
某卡拉OK厅本月在提供卡拉OK服务的同时取得了下列收入,其中只需缴纳营业税,不需缴纳消费税的有()。
随机试题
冷作产品的检验应包括哪些内容?
结合语言实例,简述现代汉语语法方面的主要特点。
为了能够加快在水中的移动速度,鱼类等水生生物的身体常呈流线型,是为了减小运动的()
患者,男,56岁。因情急恼怒而突发头痛而胀,继则昏厥仆倒,呕血,不省人事。肢体强痉,舌红苔黄,脉弦。其病机是()
下列药物中哪些是β-内酰胺酶抑制剂
受业主委托实施设计阶段和施工阶段的监理时,为了确保进度控制目标的实现,监理工程师不仅要审查设计单位和施工单位提交的进度计划,还要编制( )。
在对投资方案进行经济效益评价时,下列方案中在经济上可以接受的是()。
个人的观念与行为由于群体的引导或压力,而向与大多数人相一致的方向变化的现象称为()。
Whatdoesthemanproposetodofirst?
ABritishstudyfoundthatBvitaminscouldreducebrainshrinkageinolderpeoplewithmildmemoryloss.ItshowedthatBvitam
最新回复
(
0
)