首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,共有在册职工120人,资产3500万元。 2009年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费1
某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,共有在册职工120人,资产3500万元。 2009年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费1
admin
2012-10-15
115
问题
某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,共有在册职工120人,资产3500万元。
2009年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向农村义务教育捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元、职工教育经费4万元;
(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备,企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;
(2)广告费的纳税调整额;
(3)业务招待费的纳税调整额;
(4)调账后的会计利润总额;
(5)对外捐赠的纳税调整额;
(6)研究开发费用的纳税调整额;
(7)“三费”应调增所得额;
(8)境内所得应纳企业所得税;
(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额=70÷10÷12×5=2.92(万元) (2)广告费的调整额=450-2500×15%=75(万元) (3)业务招待费的调整额=2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元) 业务招待费调增所得额=15-9=6(万元) (4)调账后的会计利润总额=600-2.92+230=827.08(万元) (5)公益捐赠扣除限额=827.08×12%=925(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。对外直接捐赠的纳税调整额=6(万元) (6)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额 (7)工会经费扣除限额=150×20%=3(万元),实际发生3万元,可据实扣除;职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生25万元,纳税调增25-21=4万元; 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4万元,纳税调增4-3.75=0.25万元,总共调增4.25(万元) (8)境内所得应纳企业所得税 境内应纳税所得额:827.08+75+6+6-10+4.25-230=678.33(万元) 应纳企业所得税=678.33×25%=1658(万元) (9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元) A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元) (10)2009年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=1658-70×10%(投资抵税) +5(境外补税)-150(已预缴)=17.58(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0jYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业破产法律制度的规定,在破产程序中,管理人的产生应()。
在某公司破产案件中,债权人会议经出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的60%,就若干事项形成决议。该决议所涉下列事项中,符合规定的有()。
根据企业破产法律制度的规定,重整计划由()负责执行。
下列有关“一个窗口对外、统一办理或联合办理、集中办理”的表述中,正确的有()。
江某是宏海经贸公司的法定代表人。2012年6月至2014年1月,江某通过王某以2万元价格从外地某公司购买增值税专用发票75份,涉及税款将近160万元,并已全部抵扣。2013年6月至2015年2月,在没有货物交易的情况下,江某以宏海经贸公司名义向7家公司开具
2006年6月,梁某因交通肇事罪被判入狱服刑4年;2011年11月,因虚开普通发票罪被判处有期徒刑4年。下列有关梁某的刑罚适用及执行的说法中,正确的有()。(2013年)
犯罪构成、虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪2010年8月,被告人李某为非法获利在无注册资金的情况下申请注册成立了甲公司,并担任法定代表人。2010年12月至2011年7月期间,李某经王某介绍,在无货物交易的情况下,采取按发票面额收
甲因病去世,留有遗嘱。甲的儿子乙依照甲的遗嘱继承了甲的一套房产。乙取得该套房产所有权的法律原因属于()。(2016年回忆版)
甲因病去世,留有遗嘱。甲的儿子乙依照甲的遗嘱继承了甲的一套房产。乙取得该套房产所有权的法律原因属于()。
某房产原登记为甲乙共有,后甲委托丙到房管局办理换证事宜;换证过程中房管局漏登记乙为共有人,新房产证上仅将甲登记为产权人;后甲将房屋转让给丁,并与丁办理了产权变更登记手续;乙得知此事后,以房管局的行为侵害共有人利益为由提起行政诉讼。根据行政诉讼法律制度的规定
随机试题
某报社记者深度采访后,报道了A上市公司(以下简称A公司)上市前改制重组以及上市后发生的一系列情况:(1)A公司是于在对B有限责任公司(以下简称B公司)整体改制的基础上设立的股份有限公司。B公司改制时,以其截止于2013年6月30日经审计确认的净资
简述美术课堂教学的基本环节有哪些。
《学记》提出“时教必有正业,退息必有居学”,这句话强调()。
根据以下资料,回答下列问题。2009年江西省全年自产地表水资源量1133.4亿立方米,比上年减少15.1%。人均拥有水资源量2557.0立方米,减少17.0%。平均降水量1391.2毫米,减少9.4%。年末25座大型水库蓄水总量68.9亿立方米。
若PAT是一个类,则程序运行时,语句’’PAT(*ad)[3];’’调用PAT的构造函数的次数是()。
Whatisthepresentconditionofhotlineliketoday?
【B1】【B8】
Chinahasbecomeanindispensableglobalplayer.YetintheWest,thedominantnarrativehasfailedtounderstandthatthisdoes
Onceyouarehiredasacompanyemployee,youwilllikelyhavebusinesscards.Abusinesscardisprintedwithyourname,title,com
Inthebeginningcomputerswerehuman.Thentheytooktheshapeofmetalboxes,fillingentireroomsbeforebecomingeversmalle
最新回复
(
0
)