问题
位于A市区的甲服务公司为增值税一般纳税人,2018年2月发生业务如下:
(1)出租闲置的仓库,取得租金收入42万元,同时向承租方收取管理费6万元。
(2)转让一块土地的土地使用权取得收入360万元,2016年11月土地使用权受让原价为150万元。
(3)取得搬家服务收入10.6万元。
(4)从事物业管理服务,共取得相关收入16万元,代业主支付水、电、燃气费共计8万元。
(5)将本公司自有车辆的广告位出租给其他单位用于发布广告,取得租金收入15万元。
(6)在B市购入3间平房作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为430万元。
(已知:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该服务公司转让土地使用权应确认的销项税额。
选项
答案
转让土地使用权适用11%的税率。该服务公司转让土地使用权应确认的销项税=360÷(1+11%)×11%=35.68(万元)。
解析
