首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份公司有关无形资产的业务如下: (1)甲公司20×6年年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费150万元、人工工资50万元,以及其他费用25万元,共计225万元,其中,符合资本化条件的支出为150万元;20×6年12月1
甲股份公司有关无形资产的业务如下: (1)甲公司20×6年年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费150万元、人工工资50万元,以及其他费用25万元,共计225万元,其中,符合资本化条件的支出为150万元;20×6年12月1
admin
2010-03-25
75
问题
甲股份公司有关无形资产的业务如下:
(1)甲公司20×6年年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费150万元、人工工资50万元,以及其他费用25万元,共计225万元,其中,符合资本化条件的支出为150万元;20×6年12月1日专利技术获得成功,达到预定用途。
对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,爿:采用直线法摊销该项无形资产。
(2)20×8年12月31日,由于市场发生不利变化,致使该专利权发生减值,甲公司预计其可收回金额为80万元。
(3)20×9年4月20日甲公司出售该专利权,收到价款60万元,已存入银行。应缴纳的营业税为3万元。
根据上述资料,回答下列各题(假定无形资产按年摊销):
20×9年专利权的处置净损失为( )元。
选项
A、930 000
B、175 000
C、204 740
D、605 000
答案
C
解析
(1)企业研究开发项目达到预定用途形成无形资产时,应将研发支出归集的资本化支出转入“无形资产”科目;期末研发支出归集的费用化支出应该转入“管理费用”科目,所以期末余额为0。20×6年度的账务处理为:
发生支出时:
借:研发支出-费用化支出 750 000
-资本化支出 1 500 000
贷:原材料 1 500 000
应付职工薪酬 500 000
银行存款 250 000
年末,专利权获得成功时:
借:管理费用 750 000
无形资产 1 500 000
贷:研发支出-费用化支出 750 000
-资本化支出 1 500 000
(2)20×7年度摊销的无形资产=150÷10=15(万元)
借:管理费用 150 000
贷:累计摊销 150 000
(3)20×8年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=150-15×2-15/12=118.75(万元),20×8年12月31日应计提无形资产减值准备=118.75-80=38.75(万元)。
借:资产减值损失 387 500
贷:无形资产减值准备 387 500
20×9年度(1~3月)摊销的无形资产=账面价值80÷(10×12-12×2-1)×3=2.526(万元)。
借:管理费用 25 260
贷:累计摊销 25 260
(4)20×9年专利权处置的账务处理为:
借:银行存款 600 000
无形资产减值准备 387 500
累计摊销 337 760
营业外支出-处置非流动资产损失(倒挤) 204 740
贷:无形资产 1 500 000
应交税费-应交营业税 30 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0ngg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司停业、解散或者破产的,应当经()批准,并按照有关规定安置客户、处理未了结的业务。
下列关于公司担保决定权的说法中,正确的是()。
证券公司在股票发行和承销过程中,进行虚假或误导投资者的广告或者其他宣传推介活动,以不正当手段诱使他人申购股票的,自中国证监会确认之日起()个月内不得参与证券承销。
下列关于证券分析师条件的说法中,错误的是()。
证券公司办理证券客户交易结算资金存放的指定商业银行名单,应由()确定并公告。
经国家金融监管部门或者其授权机构依法批准或备案发行并在()的证券,属于《证券公司证券自营投资品种清单》。
关于证券公司在经营过程中调整业务范围,下列说法错误的是()。
证券经纪业务中资金账户的管理包括()。Ⅰ.资金账户的开户和销户Ⅱ.开通客户交易委托品种Ⅲ.交易委托方式以及操作权限Ⅳ.选择客户资金存管的指定商业银行
证券公司从事证券自营业务,其投资范围或投资比例违反《证券公司监督管理条例》的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,()。Ⅰ.处以3万元以上10万元以下的罚款Ⅱ.给予警告Ⅲ.情节特别严重的,送司法机关处理Ⅳ.情节严重的,撤销任职资格或者证
证券公司、证券投资咨询机构发布的证券研究报告,应当载明下列事项()。I.“证券研究报告”字样Ⅱ.发布证券研究报告的时间Ⅲ.使用证券研究报告的风险提示Ⅳ.研究报告的经济价值
随机试题
林某2005年6月向银行借款50万元购买了一套价格为80万元的商品房,林某家庭月收入1万元,月还款4100元,2011年3月还有贷款余额26.8万元,则偿还比率为()。
工程量清单是招标文件的组成部分,其组成不包括()。
预先披露的招股说明书(申报稿)不是发行人发行股票的正式文件,不能含有(),发行人不得据此发行股票。
X企业在2012年12月31日发现已经入账的本月第12号凭证填写错误,会计李某用红字填写了—张与原内容相同的记账凭证后,又用蓝字重新填制了—张正确的记账凭证,标注了“更正2012年l2月31日第12号凭证"字样。()
甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为(
2007年一季度,全国房地产开发企业完成土地开发面积是()2007年3月末,空置商品住宅.面积占全国商品房空置面积的()
犯罪动机。即指刺激、促使犯罪人实施犯罪行为的内心起因或思想活动。犯罪动机的性质是指由内在需要决定的犯罪动机的特殊性。通常认为,犯罪动机具有反社会的性质。根据上述定义,下列体现了犯罪动机的是()。
中国民族资产阶级产生于19世纪70年代,标志其第一次亮相,并开始登上中国政治舞台的事件是()
AgingposesaseriouschallengetoOECD(OrganizationofEconomicCo-operationandDevelopment)countries,inparticular,howtop
Asahumanbeing,onecanhardlydowithoutafriend.Societyismadeupofindividuals,andmakingfriendsisaveryimportant
最新回复
(
0
)