问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入
30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元)>实际发生额150万元,不需要纳税调整。 职工教育经费扣除限额=8000×2.5%=200(万元)<实际发生额250万元,需要纳税调增=250-200=50(万元)。 职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元)<实际发生额1200万元,需要纳税调增=1200-1120=80(万元)。 三项经费合计应调增应纳税所得额=50+80=130(万元)。
解析
