问题
中国公民李某2015年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳相关税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有( )。
选项
A、李某10月份应缴纳个人所得税785.47
B、李某10月份应缴纳个人所得税841.47元
C、李某11月份应缴纳个人所得税841.47元
D、李某11月份应缴纳个人所得税849.47元
E、修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除
答案
B,D,E
解析
对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。李某10月份应缴纳个人所得税=(12000—681.6—800)×(1—20%)×10%=841.47(元)。李某11月份应缴纳个人所得税=(12000—681.6—700)×(1—20%)×10%=849.47(元)。
