首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C,乙说A<C,丙说A<B,教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙的数字大小顺序可能是
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C,乙说A<C,丙说A<B,教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙的数字大小顺序可能是
admin
2019-07-23
64
问题
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C,乙说A<C,丙说A<B,教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙的数字大小顺序可能是以下哪项?
选项
A、A>B>C
B、C>B>A
C、B>C>A
D、B>A>C
E、B=C>A
答案
A
解析
分析推理——排序题型
教练说:最多有一人说假话。而假如教练所说为假,由此可知:不是最多有一个人说假话,而是至少有两个人说假话。代入选项进行验证可得:
A选项:甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件。
B选项:甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。
C选项:甲是真的,乙是真的,丙是真的,三个真的,排除。
D选项:甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,排除。
E选项:甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。
故正确答案为A选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0via777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:(1)冠军队不是山南队,就是江北队。(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队。(3)冠军队只能是江南队。(4)冠军队不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正
一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你
东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.东山市有一些垃圾桶是绿色的。Ⅱ.如果东山市的一家商店门边没有垃圾桶,那么这家商店不在威达建材广场。
市政府计划对全市的地铁进行全面改造,通过较大幅度地提高客运量,缓解沿线包括高速公路上机动车的拥堵。市政府同时又计划增收沿线两条主要高速公路的机动车过路费,用以贴补上述改造的费用。这样做的理由是,机动车主是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。以下哪项
一项实验证明,各种软饮料中的人造糖精,在摄入一定量后,对老鼠有致癌作用。但要吸收能对老鼠产生致癌作用的人造糖精,一个人一天必须喝25罐软饮料。因此,各种软饮料中的人造糖精通常对人的健康无害。以下哪项是上述论证所必须假设的?
欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项是必须假设的?Ⅰ.在同一平
三个中国学生张林、赵强、李珊和三位外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游。可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:(1)每人只能去一个地方;(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去;(3)凡是有外国留学
在国际大赛中,即使是优秀的运动员,也有人不必然不失误,当然,并非所有的优秀运动员都可能失误。以下哪项与上述意思最为接近?
[2010年10月]某种同样的商品装成一箱,每个商品的重量都超过1kg,并且是1kg的整数倍,去掉箱子重量后净重210kg,拿出若干个商品后,净重183kg,则每个商品的重量为()。
[2010年1月]如图,在△ABC中,已知EF∥BC,则△AEF的面积等于梯形EBCF的面积。(1)|AG|=2|GD|;(2)|BC|=|EF|。
随机试题
双胎妊娠的胎位,最常见的是
A、云絮状浅淡模糊影B、条索状密度增高影C、边缘清楚致密影,密度比肋骨低D、边缘清楚致密影,密度比肋骨高E、肺透亮度增加,局部肺纹理缺如纤维性病变的胸片表现特点是
痰蒙心神与痰火扰心的鉴别要点是
著作财产权主要包括以下权利()。
下列哪些功能可以作为账务系统的辅助账管理功能()。
社会福利不属于社会保障的范畴。()
辩证唯物主义认为主要矛盾是指居于支配地位,对事物的发展过程起决定性作用的矛盾;次要矛盾则居于从属地位,对事物的发展过程不起决定作用。下列对于主要矛盾与次要矛盾认识错误的是()。
试验发现,孕妇适当补充维生素D可以降低新生儿感染呼吸道合胞病毒的风险。科研人员检测了156名新生儿脐带血中维生素D的含量,其中54%的新生儿被诊断为维生素D缺失,这当中有12%的孩子在出生后一年内感染了呼吸道合胞病毒,这一比例远高于维生素D正常的孩子。以下
2,3,10,15,()
()不是构造函数的特征。
最新回复
(
0
)