首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月20日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)80%股权的合同。合同约定:以C公司2017年5月30日评估的可辨认净资产公允价值为基础,协商确定对C公司80%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。发生此业务前,A公司与
2017年1月20日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)80%股权的合同。合同约定:以C公司2017年5月30日评估的可辨认净资产公允价值为基础,协商确定对C公司80%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。发生此业务前,A公司与
admin
2018-09-19
56
问题
2017年1月20日,A公司与B公司签订购买B公司持有的C公司(非上市公司)80%股权的合同。合同约定:以C公司2017年5月30日评估的可辨认净资产公允价值为基础,协商确定对C公司80%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。发生此业务前,A公司与B公司、C公司无任何关联方关系。
资料一:购买C公司80%股权的合同执行情况如下:
①2017年3月15日,A公司和B公司分别召开股东大会,批准通过了该购买股权的合同。
②以C公司2017年5月30日的净资产评估值为基础,经协商,双方确定C公司80%股权的价格为18 000万元,A公司以一项交易性金融资产和一项土地使用权作为对价。
③A公司和B公司均于2017年6月30日办理完毕上述相关资产的产权转让手续。A公司作为对价的交易性金融资产在2017年6月30日的账面价值为9 000万元(其中成本为8 000万元,公允价值变动为1 000万元),公允价值为10 200万元;作为对价的土地使用权在2017年6月30日的账面原价为7 600万元,累计摊销额为600万元,公允价值为8 000万元,不考虑与土地使用权有关的税费。
④A公司于2017年6月30日对C公司董事会进行改组,并取得控制权。
⑤2017年6月30日,C公司可辨认净资产的账面价值为20 000万元,其中:股本为12 000万元,资本公积为1 900万元,其他综合收益100万元,盈余公积为600万元,未分配利润为5 400万元;公允价值为21000万元(包括一项管理用固定资产评估增值1 500万元,尚可使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,净残值为零;还有一项应收账款评估减值500万元,截至本年12月31日,应收账款按购买日评估确认的金额收回,评估确认的坏账已核销)。购买日,C公司资产和负债的公允价值与其计税基础之间的差额形成的暂时性差异均符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件,不考虑A公司、C公司除企业合并和编制合并财务报表之外的其他税费,两家公司适用的所得税税率均为25%。除非有特别说明,C公司的资产和负债的账面价值与计税基础相同。
资料二:C公司2017年度实现净利润3 000万元(其中2017年7月1日至12月31日实现净利润2 000万元,提取盈余公积200万元);2017年8月1日宣告分派2016年度现金股利1000万元并于8月25日实际发放,可供出售金融资产公允价值变动增加560万元(已考虑所得税的影响)。
资料三:C公司2017年9月20日销售100件甲产品给A公司,每件售价6万元,增值税税率为17%,每件成本5万元,A公司2017年对外销售60件。至2017年年末C公司尚未收到上述货款,按照10%的比例计提了坏账准备。
资料四:2018年1月2日,A公司再次自少数股东处购入C公司10%的股权,实际支付价款2 300万元,至此持股比例增加至90%。
要求:
编制A公司2017年12月31日合并C公司的相关调整、抵销分录。
选项
答案
2017年12月31日。 ①调整子公司的账面价值: 借:固定资产 1 500 递延所得税资产 (500×25%)125 贷:应收账款 500 递延所得税负债 (1 500×25%)375 资本公积 750 借:管理费用 (1 500/5×6/12)150 应收账款 500 贷:固定资产 150 资产减值损失 500 借:递延所得税负债 (150×25%)37.5 所得税费用 87.5 贷:递延所得税资产 (500×25%)125 ②按权益法调整长期股权投资的账面价值: 借:投资收益 (1 000×80%)800 贷:长期股权投资800 C公司下半年调整后的净利润=2 000—150+500 87.5=2 262.5(万元) 借:长期股权投资 (1 810+448)2 258 贷:投资收益 (2 262.5×80%)1 810 其他综合收益 (560×80%)448 2017年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面价值=18 200+(2 258—800)=19 658(万元) ③A公司长期股权投资与C公司所有者权益的抵销: 借:股本 12 000 资本公积 (1 900+750)2 650 其他综合收益 (100+560)660 盈余公积 (600+200)800 未分配利润——年末 (5 400+2 262.5—200—1 000)6 462.5 商誉(19 658—22 572.5×80%)1600 贷:长期股权投资 19 658 少数股东权益 (22 572.5~20%)4 514.5 ④投资收益与利润分配的抵销: 借:投资收益 (2 262.5×80%)1 810 少数股东损益(2 262.5×20%)452.5 未分配利润——年初 5 400 贷:提取盈余公积 200 对所有者(或股东)的分配 1 000 未分配利润——年末 6 462.5 ⑤内部交易抵销: 借:营业收入 600 贷:营业成本 600 借:营业成本 (40×1)40 贷:存货 40 借:递延所得税资产 10 贷:所得税费用 (40×25%)10 借:少数股东权益 (40×20%×75%)6 贷:少数股东损益 6 借:应付账款 (100×6×1.17)702 贷:应收账款 702 借:应收账款——坏账准备 70.2 贷:资产减值损失 70.2 借:所得税费用 17.55 贷:递延所得税资产 (70.2×25%)17.55
解析
第①步,对于非同一控制下的企业合并,购买日,母公司对子公司可辨认净资产按公允价值计量,对公允价值与账面价值不同的净资产,会产生暂时性差异,确认的递延所得税也属于子公司的资产或负债,因此本题中,对评估增值1 500万元的固定资产,会产生1 500万元的应纳税暂时性差异,因此要确认(1 500×25%)375万元的递延所得税负债;对评估减值500万元的应收账款,会产生500万元的可抵扣暂时性差异,要确认(500×25%)125万元的递延所得税资产。这里确认的递延所得税负债和递延所得税资产也是子公司的可辨认负债和可辨认资产。因此在计算合并商誉时,要按考虑这些递延所得税后的可辨认净资产公允价值份额,与合并成本比较。同时合并工作底稿中,在对子公司可辨认净资产公允价值与账面价值的不同进行调整时,也要确认这些递延所得税,然后再调整资本公积。
对评估增值的固定资产或评估减值的应收账款,后续期间转回的暂时性差异,对应的递延所得税就不再对应资本公积,而是对应调整所得税费用。
第②步,注意这里调整子公司净利润时,只考虑购买日子公司可辨认净资产公允价值与账面价值不同而带来的损益影响,不考虑后续期间内部交易抵消分录对损益的影响。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0wh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2011年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2012年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2011年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预
甲公司2015年12月31日库存配件10套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工10件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2015年12月31日的市场价格为每件30.7万元.估计销售过程中每件将发生销售费
2015年1月1日,甲公司将投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该投资性房地产的原价为40000万元,已计提折旧10000万元,未计提减值准备,2015年1月1日,其公允价值为50000万元。甲公司按净利润的10%计提盈余公积。假定不考虑所得税等
甲公司以2400万元取得土地使用权并自行建造三栋同样设计的厂房,其中一栋作为投资性房地产用于经营租赁,另外二栋用于自用,三栋厂房工程已经完工,完工当日即把其中一栋对外出租,建造支出合计12000万元,租赁期开始日该“投资性房地产一厂房”的初始成本是(
2015年12月31日,甲公司存在一项未决诉讼。根据类似案例的经验判断,该项诉讼败诉的可能性为90%。如果败诉,甲公司将须赔偿对方200万元并承担诉讼费用5万元,但很可能从第三方收到补偿款60万元。2015年12月31日,甲公司应就此项未决诉讼确认的预计负
企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者其他等价物属于()。
依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,正确的是()。
甲公司为母公司,其所控制的企业集团在2014年发生以下与股份支付相关的交易或事项:(1)甲公司与其子公司(乙公司)高管签订协议,授予乙公司高管股票期权,当满足行权条件时,乙公司高管可以按行权价自甲公司购买乙公司股票;(2)乙公司授予其研发人员现金股票增
2014年2月1日,甲企业与职工双方就股份支付交易的协议条款进行协商;2014年3月1日,该企业与职工双方就股份支付交易的协议条款和条件达成一致;2014年4月1日,该协议获得股东大会或类似机构批准;2015年12月31日,该项股份支付达到可行权条件。不考
随机试题
阴道有大量白色稀薄含泡沫的白带,最常见的疾病是
一患者首先出现左上肢放射性疼痛、感觉障碍及弛缓性瘫痪,而后顺序出现左下肢痉挛性瘫痪、右下肢痉挛性瘫痪、右上肢弛缓性瘫痪。病变可能位于
齐某承租陈某一套住房,租期为3年,每半年结算一次租金,双方签订了书面合同,各执一份。后因陈某要去国外工作并将在国外定居,便将该房卖给陆某,并办理了交易手续,但未能及时通知齐某。陆某买了此房后又在外地出差。半年之后,陆某以房主的身份向齐某收取房租,齐某拒绝向
凯恩斯认为,货币需求的流动性偏好动机包括()。
儒家的代表人物有孔子、孟子、庄子等。()
在我国,公安机关可以担负一年以下的短期有期徒刑的刑罚执行工作。()
设循环队列为Q(1:m),初始状态为front=rear=m。现经过一系列的入队与退队运算后,front=rear=1,则该循环队列中的元素个数为
Broken:DreamsofRuralPeaceItwasduskinTubneyWoods,deepinruralOxfordshire.Thebirdsweresingingattheendofan
WhichofthefollowingisNOTmentionedasacauseofthecurrentdeclineintheMexicaneconomy?
Withthemobilephones’entranceintothecommonfamilies,thephonecallsintheclasseshavebecomeahotissue.Somepeoplec
最新回复
(
0
)