首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2006年7月发生如下经济业务: (1)向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为117000元。 (2)接受一批捐赠小汽车,共1辆,经税务机关审核,参照国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本
A公司2006年7月发生如下经济业务: (1)向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为117000元。 (2)接受一批捐赠小汽车,共1辆,经税务机关审核,参照国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本
admin
2009-03-24
54
问题
A公司2006年7月发生如下经济业务:
(1)向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为117000元。
(2)接受一批捐赠小汽车,共1辆,经税务机关审核,参照国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本为80000元,成本利润率为8%。
(3)某汽车贸易公司从某汽车厂购买1辆小轿车自用,其申报计税价格80000元/辆,低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由。经税务机关审核,参照国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。小汽车的成本为100000元,成本利润率为8%。车辆购置税的税率为10%。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
A、10000元
B、11700元
C、11000元
D、12700元
答案
A
解析
计税价格=117000÷(1+17%)=100000(元) 应纳税额=100000×10%=10000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0yKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2015年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就
正泰公司是境内上市公司,2014年10月31日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满1年后可以以每股8元的价格购买该公司的股票10000股。假设张某行权日为2015年11月8日和12月25日,每次行权5000股。11月8日的市价和12月25日的市
某企业2017年年初拥有一原值为2000万元的店面,当年6月末,该企业决定将此店面出租给王某,与王某签订了租期为三年的租赁协议,协议约定第一年免收租金。当地省政府规定房产计税余值扣除比例为30%。已知6月底该企业已将店面交付给王某,则下列关于该企业2017
小王为偿还欠小李的10000元借款,把自己的房屋提供给小李免费住一年,当地同类房屋的租金水平为15000元(不含增值税),则下列说法正确的是()。
某企业2016年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入企业的固定资产,厂房和材料棚入账原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2016年该企业上述房产应缴纳房产
某企业2017年年初拥有原值为2000万元的房产,2017年1月1日将其中的50%用于对外投资联营,投资期为5年,每年收取固定利润分红50万元(不含增值税),不承担投资联营风险。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2017年度应纳房产税(
下列关于非居民企业所得税核定征收办法表述错误的有()。
根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。
某内资企业在A、B两国设有分支机构,2016年该企业境内总机构的应纳税所得额为1000万元,在A国和B国的分支机构,其应纳税所得额分别为400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。2016
随机试题
在市场经济的大潮中,精明的商家瞄准了“状元笔记”________的商机,闻风而动,借机炒作。对于这样的炒作,有关部门与其棒喝,不如善加________。对于“状元笔记”,只要还以本来面目,取舍权完全可以交还给学生。学习固然是个性化之事,但________,
梁发生平面弯曲时,横截面绕()旋转。
下列行为中,不属于不正当竞争的有()。
我国国债分为可流通国债和不可流通国债,不可流通国债是指( )。
在这个时代,人与人之间__________,但是每个_________地与他人的利益和行为紧密地联系在一起。这促成人们主动参与公共事务,呼吁公共利益。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
CPU中的运算器的主要功能为()。
数字视频信息的数据量相当大,对PC机的存储、处理和传输都是极大的负担,为此必须对数字视频信息进行压缩编码处理。目前VCD光盘上存储的数字视频采用的压缩编码标准是( )。
在考生文件夹下,打开文档WORD1.DOCX,按照要求完成下列操作并以该文件名(WORD1.DOCX)保存文档。【文档开始】声明科学是中国发展的机遇新华网北京10月28日电在可预见的未来,信息技术和声明科学将是世界科技中最活跃
Ascrimeskyrocketsinmanycommunities,peoplearefinallybeginningtolookforlong-lastingeffectiveanswerstostemthetid
Technologyhascometothemarketplace.InmanyU.Sstoresthecash【C1】______hasbeenreplacedbyacomputerthatquicklyande
最新回复
(
0
)