问题
甲企业为小型微利企业,2018年企业所得税应纳税所得额为30万元,甲企业2017年应纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A、2.5
B、2
C、1.25
D、3
答案
D
解析
自2018年1月1日至2020年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业2018年应纳的企业所得税=30×50%×20%=3(万元)。
