首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。 (2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。 (2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量
admin
2017-03-09
78
问题
某企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。
(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。
(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得税后净现金流量400万元。
假设甲、乙两个方案的投资均在建设起点一次性投入,建设期为0。
要求:
若以上问所计算出的资金成本率为折现率,计算甲、乙两个投资方案的净现值。
选项
答案
甲、乙两个投资方案的净现值: 甲方案的净现值=500×(P/A,10%,5)-1000=895.4(万元) 乙方案的净现值=400×(P/A,10%,10)-1200=1257.84(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/13H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,关于基金单位净值的说法正确的有()。
下列选项中,()是全面预算体系的最后环节。
希望公司年初所有者权益为400万元,年末所有者权益为600万元,年初负债总额为1600万元,年末负债总额为1800万元,则公司权益乘数为()。
预计利润表是以货币为单位,全面综合地表现预算期内财务状况的总括性预算。()
在计算普通股成本时,可不必考虑筹资费用和所得税的影响。()
影响复合杠杆系数变动的因素有()。
权益净利率是评价企业自有资本及其积累获取报酬水平的最具综合性与代表性的指标,其适用范围广,但受行业局限。()
一般情况下,企业的业务预算和财务预算多为一年期的短期预算。()
甲公司当前的资本结构如下:长期债券1200万元普通股(100万股)720万元留存收益480万元合计2400万元其他资料如下:(1)公司债券面值1000元,票面利率为10%,分期付息,发
甲公司当前的资本结构如下:长期债券1200万元普通股(100万股)720万元留存收益480万元合计2400万元其他资料如下:(1)公司债券面值1000元,票面利率为10%,分期付息,发
随机试题
有关全国律师代表大会,下列选项错误的是()
关于抽样检验的说法,正确的是()。
财务顾问业务的监管主体有()。
当对被审计单位存货盘点选择统计估计方法时,注册会计师不需考虑()。
刘备初见庞统,见此人相貌不扬,便心生“此人并无过人之才”之意,望其态度诚恳,让其去担任一县令。此事蕴含了:
以下哪项最不可能是政府实施最低价控制的原因?()
【2014年江苏A卷卷第2题】自2013年下半年开始的党的群众路线教育实践活动,其总要求是()。
某公司通过电台及报纸两种方式做销售某种商品的广告,根据统计资料,销售收入R(万元)与电台广告费用x1(万元)及报纸广告费用x2(万元)之间的关系有如下经验方式:R=15+4x1+32x2-8x1x2-2x12-10x22在广告费用不限的情况下,力求
Frenchfries,washeddownwithapintofsoda,areafavoritepartoffastfoodlunchesanddinnersformillionsofAmericanyou
BlogCultureThetopictodayisaboutthenewlyappearingphenomenonof(1)______.Themostsignificantrevolutionsofthel
最新回复
(
0
)