问题
某食品生产企业属于外商投资企业,2016年企业有关生产、经营情况如下:
(1)取得产品销售收人2 300万元,购买国债取得利息收入50万元。
(2)发生产品销售成本1 100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元。
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。
(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元。
(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。
其他相关资料:本年预缴所得税18.43万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定计算回答下列问题,每问需计算出合计数(以万元为单位)。
计算2016年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;
选项
答案
业务招待费扣除限额=190×60%=114(万元),扣除最高限额:2 300×0.5%=11.5(万元),本期业务招待费的扣除为11.5万元。 广告费与业务宣传费限额=2 300×15%=345(万元),实际发生80万元(50万元+30万元),没有超支,可以全扣。 所以本期管理费用和销售费用可以税前扣除额=260-190+11.5+380=461.5(万元)。
解析
