首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司适用的所得税税率为25%,2015年年末有迹象表明生产甲产品的固定资产可能发生减值,资料如下。 (1)该固定资产2015年年末的账面价值为900万元,原值为3000万元,预计使用年限10年,已使用7年,采用直线法计提折旧(与税法规定的折旧政策一致)。
A公司适用的所得税税率为25%,2015年年末有迹象表明生产甲产品的固定资产可能发生减值,资料如下。 (1)该固定资产2015年年末的账面价值为900万元,原值为3000万元,预计使用年限10年,已使用7年,采用直线法计提折旧(与税法规定的折旧政策一致)。
admin
2016-11-17
15
问题
A公司适用的所得税税率为25%,2015年年末有迹象表明生产甲产品的固定资产可能发生减值,资料如下。
(1)该固定资产2015年年末的账面价值为900万元,原值为3000万元,预计使用年限10年,已使用7年,采用直线法计提折旧(与税法规定的折旧政策一致)。公司批准的财务预算中该固定资产预计未来现金流量有关的资料如下表所示(单位:万元):
(2)A公司计划在2017年对该固定资产进行技术改造。因此,2017年、2018年的财务预算是考虑了改良影响后所预计的现金流量。如果不考虑改良因素,A公司的财务预算以上年预算数据为基础、按照稳定的5%的递减增长率计算得出(为简化核算,按上年预算数据的5%递减调整时,只需调整销售收入和购买材料涉及的现金流量两项,其余项目直接按上述已知数计算)。假定有关现金流量均发生于年末,收入、支出均不含增值税。
(3)该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额无法可靠计算。
(4)计提减值准备后预计该固定资产尚可使用3年,净残值为0,仍采用直线法计提折旧。2016年末未继续出现减值迹象。税法规定,计提的减值准备不得在税前抵扣。
(5)复利现值系数如下:
要求:(计算结果保留两位小数)
计算2015年12月31日计提的固定资产减值准备金额。
选项
答案
2015年12月31日计提的固定资产减值准备=900-733.21=166.79(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/17Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关鉴证业务保证程度的说法中,正确的有()。
下列审计程序中,不适用于细节测试的是()。
下列有关重大错报风险的说法中,错误的是()。
如果注册会计师已获取有关控制在期中运行有效的审计证据,下列有关剩余期间补充证据的说法中,错误的是()。
注册会计师应当评估管理层对持续经营能力作出的评估,下列说法中错误的是()。
下列与收入确认相关的情形中,存在舞弊风险迹象的有()。
下列情形中,可能表明被审计单位存在编制虚假财务报告的机会的是()。
下列各项中,属于注册会计师编制审计工作底稿的目的的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表。与货币资金审计相关的部分事项如下: (1)A注册会计师认为库存现金重大错报风险很低,因此,未测试甲公司财务主管每月末盘点库存现金的控制,于2016年12月31日实施了现金监盘,结果满意。
针对现金付款的控制测试程序,下列说法中,正确的有()。
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)