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某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。 2014年12月份的生产经营情况如下: 购货业务: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库; (2)外
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。 2014年12月份的生产经营情况如下: 购货业务: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库; (2)外
admin
2015-05-19
52
问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。
2014年12月份的生产经营情况如下:
购货业务:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库;
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;
(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。
销货业务:
(1)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票;
(2)出口销售货物取得销售额600万元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2014年12月份应纳(或应退)的增值税。
(2)计算该企业2014年12月份的留抵增值税税额。
选项
答案
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)=12(万元) 进项税额=102+25.5×(1-20%)十(5.1+1×11%)+18×11%=129.59(万元) 应纳税额=400×17%-(129.59-12)=-49.59(万元) 出口货物“免抵退”税额=600×15%=90(万元)应退税额=49.59(万元) (2)免抵税额=90-49.59=40.41(万元),留待下月抵扣税额为0。
解析
免抵退税的计算是增值税计算性题目中的一个难点,做这类题目时区分业务类似,按照前面考点核心提示内容中总结好的步骤进行计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/17Tc777K
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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