首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司对下设的投资中心所要求的最低期望投资报酬率为20%,其下设的甲投资中心的平均经营资产为200万元,剩余收益为20万元,则该中心的投资报酬率为( )
已知ABC公司对下设的投资中心所要求的最低期望投资报酬率为20%,其下设的甲投资中心的平均经营资产为200万元,剩余收益为20万元,则该中心的投资报酬率为( )
admin
2018-08-30
38
问题
已知ABC公司对下设的投资中心所要求的最低期望投资报酬率为20%,其下设的甲投资中心的平均经营资产为200万元,剩余收益为20万元,则该中心的投资报酬率为( )
选项
A、40%
B、30%
C、20%
D、10%
答案
B
解析
剩余收益=200×(投资报酬率一20%)=20,解得:投资报酬率=30%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/17X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某一企业股票的每股净资产越高,投资者所承担的投资风险越高,企业发展潜力与其股票的投资价值越大。()
在销售额既定的条件下,形成流动资产相对节约的充分必要条件是()。
按中国证监会规则解释,作为战略投资者应该是与发行人具有合作关系或有合作意向和潜力,与发行公司业务联系紧密且欲长期持有发行公司股票的法人或非法人机构。()
有两个投资项目,甲、乙项目报酬率的期望值分别为15%和23%,标准离差分别为30%和33%,那么()。
企业投资的必要收益率的构成包括()。
某一公司下一年度部分预算资料如下:该公司生产和销售平衡,假设下一年产品销售定价为22元,适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算保本销售量(计算结果四舍五人取整数,下同)。(2)若下一年企业利息费用为100000
下列有关成本核算表述正确的有()。
某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,转换比率为20,则该可转换债券的转换价格为()元/股。
因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,但其计算结果具有一定的假定性。()
在投资项目的财务可行性要素估算时,应计入“形成无形资产费用”的项目有()。
随机试题
习近平视察北京军区时指出,要坚持把思想政治建设摆在首位,坚持不懈用中国特色社会理论体系武装官兵,持续培养当代革命军人核心价值观,发展先进军事文化,加强各级党组织建设,确保思想政治上特别纯洁、特别过硬、______。()
解决劳动争议的方式有
常用来救治昏迷、晕厥、高热患者的腧穴是
男性,32岁,十二指肠溃疡病史1年,口服药物治疗,因12小时前呕吐鲜血来诊,血压为80/50mmHg,输血1000ml后,血压仍有波动。查体:贫血貌,剑突下压痛,腹软,此病人最适宜的治疗方法是
【背景资料】某新建住宅工程,建筑面积1.5万平方面,地下2层,地上11层,钢筋混凝土剪力墙结构,室内填充墙体采用蒸压加气混凝土砌块,水泥砂浆砌筑。室内卫生间采用聚氨酯防水涂料,水泥砂浆粘贴陶瓷饰面板。一批φ8钢筋进场后,施工单位及时通知
下列不属于资本市场金融工具的是()。
对不能排除洗钱嫌疑,同时资金可能转往境外的,经中国人民银行负责人批准,可以采取临时冻结措施,临时冻结的时间不得超过()小时。
德育工作的基本途径是()。
好的散文不会让读者感到与作者生疏。作者在描摹眼中世界的同时,也在清晰地勾画着自身的影像。实际上,______,无论作品本身是优是劣。“作者形象”并不等同于作家的自画像,它是作家灵魂的投影,是展现在文字中的一种人生境界,是写作视角和阅读视角综合的结果。填入画
【26】【45】
最新回复
(
0
)