首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×16年9月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将其持有的一项无形资产对外出售。2×16年10月3日,甲公司与独立第三方签订出售协议,协议约定甲公司将以4100万元的价格将该项无形资产出售给对方,预计出售过程中将发生的处置费用100万元。该项无形资产是甲公司
2×16年9月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将其持有的一项无形资产对外出售。2×16年10月3日,甲公司与独立第三方签订出售协议,协议约定甲公司将以4100万元的价格将该项无形资产出售给对方,预计出售过程中将发生的处置费用100万元。该项无形资产是甲公司
admin
2021-04-26
59
问题
2×16年9月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将其持有的一项无形资产对外出售。2×16年10月3日,甲公司与独立第三方签订出售协议,协议约定甲公司将以4100万元的价格将该项无形资产出售给对方,预计出售过程中将发生的处置费用100万元。该项无形资产是甲公司于2×14年7月购入的,原价为6000万元,预计使用10年,预计净残值为零,至董事会决议出售时已计提摊销1250万元,已计提减值准备100万元。至2×16年12月31日,双方尚未履行该协议,但甲公司预计将于2×17年第一季度履行完毕。不考虑其他因素,则甲公司该项资产在2×16年年末资产负债表中应列示的金额为( )。
选项
A、4000万元
B、4650万元
C、4100万元
D、0
答案
A
解析
企业应将该资产划分为持有待售资产,其公允价值减去处置费用后的净额=4100-100=4000(万元);账面价值4650万元(6000-1250-100)大于调整后的预计净残值4000万元,因此应该在划分为持有待售资产当日计提减值准备,应计提的减值准备=4650-4000=650(万元)。因此应在2×16年年末资产负债表中的“持有待售资产”项目中列示4000万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/17yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称“甲公司”)经批准于2×16年1月1日以5010万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为5000万元的可转换公司债券,筹集资金专门用于某工程项目。(1)该可转换公司债券期限为3年,票面年利率为5%,实际年利率为6%。自2×17年起,
甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,预计2017年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。2016年发生的相关交易成本事项如下:(1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为30万元(上年可供出售金融资产产生应纳税暂时性差异而
下列关于公允价值计量基本要求的说法中,正确的有()。
甲公司为上市公司,以生产销售玩具为主营业务,按照当年实现净利润的10%提取盈余公积。2016年3月,会计师事务所对甲公司2015年度财务报表进行审计时,现场审计入员关注到其2015年以下交易或事项的会计处理:(1)蓝天公司是甲公司的控股股东。2015年,
甲公司2014年至2016年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2014年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股股票1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司股权;交易后,甲公司能够对乙
甲公司持有在境外注册的乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)2×16年10月20日,甲公司以每股4欧元的价格购入丙
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,2015年至2016年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:(1)2015年度①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不
甲公司为我国境内注册的上市公司,其主要客户在我国境内。2×15年12月起,甲公司董事会聘请了长江会计师事务所为其常年财务顾问。2×16年12月31日,该事务所担任甲公司常年财务顾问的注册会计师王某收到甲公司财务总监张某的邮件,其内容如下:王某注册会计师:
注册会计师在对甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年财务报表进行审计时,对其当年度发生的下列交易事项的会计处理提出疑问,希望能与甲公司财务部门讨论:7月20日,甲公司取得当地财政部门拨款1860万元,用于资助甲公司20×4年7月开始进行的一项研发
随机试题
下列有关“添加打印机”的说法中,正确的是()
以下有关C1说法正确的有
患者,女,38岁,因颅脑外伤后出现颅内压增高症状。入院后护士给予患者头高足低位,将床头抬高15~30cm的目的是
3~10kV高压架空线路铜绞线不应小于()。
某商品流通企业在经营中发现电机的销售额(万元)与机械工业总产值(亿元)有密切关系,根据近15年的统计资料,得出回归系数a=2769,b=3.8,预计下一年的机械工业总产值为1500亿元,用一元线性回归分析法预测下一年电机的销售额为()万元。
在编写预算方案时,应包括()等内容。
企业经营环境的微观分析包括()。
下图为某小型网络拓扑结构,该网络主要用于文件传输、资源共享等,在拓扑中心圆圈处应放置(66)设备。
若图像分辨率为256×192,则它在1024×768显示模式的屏幕上以100%的比例显示时,只占屏幕大小的【 】分之一。
A、WestVirginia.B、SouthernMaine.C、Washington.D、NewYork.D
最新回复
(
0
)