首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
实用职业技能
某泵的有效功率是42.9kW,效率是75%,流量是140m3/h,油品密度750kg/m3,求泵的扬程和轴功率。
某泵的有效功率是42.9kW,效率是75%,流量是140m3/h,油品密度750kg/m3,求泵的扬程和轴功率。
admin
2017-08-02
47
问题
某泵的有效功率是42.9kW,效率是75%,流量是140m
3
/h,油品密度750kg/m
3
,求泵的扬程和轴功率。
选项
答案
N
有
=rQH/(3600×10
2
),H=N
有
×3600×10
2
/rQ=(42.9×3600×10
2
)/(750×140)=150(m)N
轴
=N
有
/η=42.9/0.75=57.2(kW)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1AXx777K
本试题收录于:
化工总控工(技师)题库生化与药品大类分类
0
化工总控工(技师)
生化与药品大类
相关试题推荐
天然气脱水剂三甘醇的相对密度为()。
天然气脱水剂二甘醇的相对密度为()。
体积流量单位是m2/s。
体积流量V与质量流量m的关系是()。
天然原油相对密度在0.8~0.95范围内。
沥青浇涂时主要控制浇涂厚度,浇涂厚度取决于沥青的流动性(油温)和钢管螺旋前进速度等因素。
在卧式列管换热器中,用常压饱和蒸汽对空气进行加热(冷凝液在饱和温度下排出),饱和蒸汽应走(),蒸气流动方向()。
随机试题
下列人员中只能由全国人大常委会任免的是()
监理工程师对勘察成果的审核与评定是勘察阶段最重要的监理工作,勘察成果应( )。
某外贸企业与英商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多
某企业向某公益单位捐赠自产货物一批,市场同类不含税价格是100万元。货物适用增值税税率为17%,此批货物成本是60万元,成本利润率是10%。计算该企业此业务应当确认的销项税额为()元。
试算平衡,表明记账是正确的。()
下列情形中会使企业减少股利分配的有()。
生活中,有才能的人比比皆是,但是能慧眼识人才的人并不多,可见,世上不是缺人才,而是缺乏能发现人才、识别人才的人,这正如韩愈在《马说》中所说的:“_________,_________。”
设连续函数f(x)满足f(x)=∫02xdt+ex,则f(x)=________.
[*]
下列各类计算机程序语言中,不是高级程序设计语言的是()。
最新回复
(
0
)