首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某超市5月份销售商品总额为102万元,10月份商品销售总额为150万元,5月份至10月份月销售商品总额的平均发展速度为( )。
某超市5月份销售商品总额为102万元,10月份商品销售总额为150万元,5月份至10月份月销售商品总额的平均发展速度为( )。
admin
2015-10-22
85
问题
某超市5月份销售商品总额为102万元,10月份商品销售总额为150万元,5月份至10月份月销售商品总额的平均发展速度为( )。
选项
A、9.41%
B、47.1%
C、109.4%
D、113.5%
答案
C
解析
某超市5月份至10月份商品销售总额的平均增长速度为:(150一102)÷102÷5≈9.41%,平均发展速度=平均增长速度+1=9.41%+1=109.4%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1FOM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
根据库存控制的ABC分析法,A类物资是库存物资品种累计占全部品种5%~10%,而资金累计占全部资金总额()左右的物资。
甲公司与乙公司重组后,甲公司存续,乙公司全部资产并入甲公司,并注销乙公司法人资格,此重组采用的是()方式。
某项目的风险报酬系数为10%,标准离差率为30%,则这个项目的风险报酬率为()。
某企业为了加强薪酬管理,决定对现有的薪酬制度进行改革,探索在研发部等专业技术人员较为集中的部门建立宽带薪酬结构,以更好地调动专业技术人员的工作积极性。根据职位评价的结果,该企业共划分了六个薪酬等级;每一薪酬等级又分别划分了若干薪酬级别。各薪酬级别之间的差距
下列生产指标中,当期实际成果与计划目标之间出现负偏差时,需要重点加以生产控制的是()。
某汽车企业生产15-8型汽车,年产量10000台,每台15-8型汽车需要A1-001型齿轮1件。该企业年初运用在制品定额法来确定本年度车间的生产任务,相关信息及数据见下表:根据以上资料,回答下列问题:根据市场和企业状况,装配车间15—8型汽车的投入
反映经营成果的会计要素包括( )。
下列选项中,属于稳健财政政策内容的是( )。
已知在一个时间序列中,逐期增长量分别为20、25、30、35,则累计增长量为( )。
随机试题
可引起低血钾和损害听力的药物是
药理反应属于质反应的指标是
男性,55岁,头痛3个月,多见于清晨,常出现癫痫发作,经检查诊断为颅内占位性病变、颅内压增高,拟行开颅手术。颅内压正常值为
注册资产评估师基本职业道德规范不包括()。
按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是()。
转导法是利用()转导推算出较小类项目的市场预测值的方法。
甲股份有限公司为商品流通企业。2013年度财务报表的有关资料如下:(1)2013年12月31日资产负债表有关项目年初、年末数如下(单位:万元):(2)2013年度利润表有关项目本年累计数如下(单位:万元):(3)其他有关资
《理想国》《雄辩术原理》分别是()的代表作。
TheauthorwantstoprovewiththeexampleofIsaacNewtonthat______.Itseemsthatsomeyoungscientists______.
IarrivedattheairportsolatethatI_____missedtheplane.
最新回复
(
0
)