问题
某酒厂以外购酒精生产粮食白酒用于销售,2005年5月销售粮食白酒2000斤,每斤白酒售价为35元,取得销售额70000元;生产白酒共耗用外购酒精1500斤,酒精购进价格为10元/斤;以上均为不含增值税价格,则酒厂本月应纳的消费税税额为( )。
选项
A、18500元
B、17000元
C、1500元
D、25000元
答案
A
解析
酒精连续生产酒类产品,不符合抵扣前一环节已纳消费税的规定。本月应纳的消费税=2000×0.5+70000×25%=18500(元)。
