首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业于2003年初自行建造一项固定资产,购人为工程准备的各种物资257.4万元,(含增值税),实际领用工程物资(含增值税)234万元,剩余物资转作企业生产用原材料;另外还领用了企业生产的产品一批,实际
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业于2003年初自行建造一项固定资产,购人为工程准备的各种物资257.4万元,(含增值税),实际领用工程物资(含增值税)234万元,剩余物资转作企业生产用原材料;另外还领用了企业生产的产品一批,实际
admin
2009-02-15
53
问题
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业于2003年初自行建造一项固定资产,购人为工程准备的各种物资257.4万元,(含增值税),实际领用工程物资(含增值税)234万元,剩余物资转作企业生产用原材料;另外还领用了企业生产的产品一批,实际成本为80万元,计税价为100万元;分配工程人员工资50万元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出9万元,用银行存款支付其他费用 10万元。工程于2003年3月达到预定可使用状态并交付使用。该企业对该项固定资产采用平均年限法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值率为10%。2005年3月,企业将上述固定资产出售,收到款项250万元存入银行,转让时用银行存款支付清理费用2万元,不考虑相关税费。
要求:
(1)计算工程完工交付使用时固定资产的入账价值;
(2)编制2003年与工程物资和固定资产购建有关的会计分录。
(3)计算2003年和2004年该项固定资产的折旧额。
(4)编制2005年出售固定资产有关的会计分录。 (金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)固定资产入账价值=234+97+50+9+10=400(万元) (2)会计分录: ①购入为工程准备的物资: 借:工程物资 257.4 贷:银行存款 257.4 ②工程领用物资: 借:在建工程 234 贷:工程物资 234 ③剩余工程物资转作企业生产用原材料: 借:原材料 20 应交税费-应交增值税(进项税额) 3.4 贷:工程物资 23.4 ④工程领用生产用原材料: 借:在建工程 97 贷:库存商品 80 应交税费-应交增值税(销项税额) 17 ⑤分配工程人员工资: 借:在建工程 50 贷:应付职工薪酬 50 ⑥辅助生产车间为工程提供的劳务支出: 借:在建工程 9 贷:生产成本-辅助生产成本 9 ⑦用银行存款支付其他费用10万元: 借:在建工程 10 贷:银行存款 10 ⑧工程达到预定可使用状态并交付使用: 借:固定资产 400 贷:在建工程 400 (3)该项固定资产2003年的折旧额=400x(1-10%)/5×9/12=54(万元) 该项固定资产2004年的折旧额=400×(1-10%)/5.72(万元) (4)该项固定资产2005年前3个月计提的折旧额+400×(1-10%)/5×3/12=18(万元) 该项固定资产出售时已提折旧=54+72+18=144(万元)。 借:固定资产清理 256 累计折旧 144 贷:固定资产 400 借:固定资产清理 2 贷:银行存款 2 借:银行存款 250 贷;固定资产清理 250 借:营业外支出 8 贷:固定资产清理 8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1I80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据合同法律制度的规定,下列属于合同中无效格式条款的有()。
2011年5月,赵某、钱某、孙某共同出资设立甲有限合伙企业(下称甲企业),赵某为普通合伙人,出资20万元,钱某、孙某为有限合伙人,各出资15万元。2012年,甲企业向银行借款50万元,该借款于2015年到期。2014年,经全体合伙人同意赵某转变为有限合伙人
2012年1月,李某设立了甲一人有限责任公司(以下称甲公司),注册资本为550万元。2013年1月,甲公司向乙银行借款500万元,双方签订了借款合同,借款期限为2年。陈某在借款合同中以保证人身份签字。借款合同包含如下仲裁条款:凡是与本借款债务清偿有关的纠
根据公司法律制度的规定,下列情形中,属于股份有限公司可以收购本公司股份的有()。
根据票据法律制度的规定,下列情形中,汇票不得背书转让的有()。
某上市公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停其股票上市的有()。
下列内容中,符合《公司登记管理条例》的有()。
某企业20×6年的会计利润为120万元,当年发生公益救济性捐赠20万元,购买投资额为30万元的环境保护专用设备并用于生产生活。假设当年无其他调整项目,该企业20×6年应缴纳企业所得税()万元(适用企业所得税税率为25%)。
在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出中,可作为长期待摊赞用按照规定摊销的,准予扣除的有()。
企业采用余额百分比法计提坏账准备,计提比例2%,“坏账准备”的期初贷方余额为3200元,以前期间确认的坏账中有2000元在本期收回,本期确认的坏账为5000元,本期末应收账款借方余额100000元,则本期末应()。
随机试题
某双代号网络计划,若计划工期大于计算工期,则关键线路上( )。
背景材料:某桥梁工程,设计为T形截面简支梁桥,施工技术人员为确保工程质量设置了如下一些质量控制点:(1)支架施工;(2)后浇段收缩控制;(3)支座预埋件的位置控制;(4)支座安装型号、方向的控制;
某施工合同约定质量标准为合格,监理工程师在巡视时要求承包人“把活儿做得更细些,到时不会少了你们的”。于是项目经理在施工中提高了质量标准,因此增加了费用,则该笔费用应由()承担
在导游词的写作过程中,要想达到鲜明的效果,可以采用以下()方法。
以下关于记忆的说法错误的是()。
以下哪个选项中的作品全部出自亚洲作家之手?()
到目前为止,人类成功发射了4000多颗卫星,这些卫星大多数用于军事目的。()
按条件f对关系R进行选择,其关系代数表达式为______。
Tobetterunderstandthenegotiationpracticesofothercultures,itisimportantforustobeawareofthestandardnegotiation
Theonlysurvivorofashipwreckwaswasheduponasmall,uninhabitedisland.Heprayed【C1】______forGodtorescuehim,andeve
最新回复
(
0
)