首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司于2005年1月购买了3辆国产小轿车,车价款和价外费用合计30万元(不包括增值税税款);进口小轿车1辆,完税价为40万元,则该公司应缴纳的轿车购置税为( )万元(小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%)
M公司于2005年1月购买了3辆国产小轿车,车价款和价外费用合计30万元(不包括增值税税款);进口小轿车1辆,完税价为40万元,则该公司应缴纳的轿车购置税为( )万元(小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%)
admin
2011-02-19
57
问题
M公司于2005年1月购买了3辆国产小轿车,车价款和价外费用合计30万元(不包括增值税税款);进口小轿车1辆,完税价为40万元,则该公司应缴纳的轿车购置税为( )万元(小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%)
选项
A、7
B、8.895
C、9.05
D、10
答案
B
解析
(1)购买国产小轿车应缴纳的车辆购置税应纳税额=30×10%=3(万元)
(2)进口小轿车应缴纳的车辆购置税
①进口关税=完税价格×关税税率=40×40%=16(万元)
②消费税计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(40+16)÷(1-5%)=58.95(万元)消费税=58.95×5%=2.95(万元)应纳车辆购置税=(完税价格+关税+消费税)×税率=(40+16+2.95)×10%=5.895(万元)该公司应缴纳的车辆购置税合计=3+5.895=8.895(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1IR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2010年销售成本为3000万元,销售毛利率为20%,资产负债表中,2010年应收账款平均余额为600万元,应收票据平均余额为400万元。补充资料显示,坏账准备余额2010年年初为10万元,年末为15万元。一年按360天计算,则2010年的应收账
杠杆租赁中出租人的角色很特殊,他既是债务人,又是债权人,既收取租金又要偿付债务。()
对于更新改造项目而言,如果建设期不为零,则运营期第一年所得税后净现金流量包括()。
将企业投资的类型进行科学的分类,有利于分清投资的性质,按不同的特点和要求进行投资决策,加强投资管理。下列关于投资类型的说法中不正确的是()。
用资金习性预测法进行企业资金需要量预测,所采用的比率不包括()。
与其它出资方式相比,吸收工业产权等无形资产出资的风险较大。()
下列关于企业财务管理内容之间关系的说法中,正确的有()。
对信用期限的叙述,正确的是( )。
A公司是一家零售商,正在编制12月的预算,有关资料如下:(1)预计的2019年11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:2019年11月200万元,12月220万元;2020年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回3
随机试题
患者,男,46岁。口腔糜烂1年,躯干水疱6个月。体格检查:躯干见蚕豆大小的水疱,壁薄,基底红,尼氏征(+);并见较多糜烂面,表面有污秽痂皮;口腔黏膜糜烂。实验室检查:血尿及大便常规检查正常;肝肾功能正常;ESR正常。确诊该病,最有价值的辅助检查为
A.小蓟B.白茅根C.侧柏叶D.茜草E.槐角既凉血止血,又活血通经的是
巴比妥类药物进入脑组织快慢主要取决于()。
建设工程项目管理的“费用目标”对业主而言指的是()。
诗人从生活和大自然捕捉灵感,将语言文字剪裁成诗;知音的理解和回响,可使诗的意象和隐藏其中的思想感情浮现出来。天地一沙鸥,海上生明月,悠然见南山,经由后人的吟诵品味,其意象才更为深化;巴山夜雨,易水悲歌,汉关秦月,江山风光和人物诗文相互烘托,转化为跨时空的文
《幼儿园工作规程》明确规定幼儿园教育要以()为基本活动,寓教育于各项活动中。
教师在班级管理中应当将非正式组织取消,从而增强班级群体的力量。()
A、 B、 C、 D、 B很明显本题考查的是图形的对称性。以中间图形为中心,其对称位置上的图形关于中间图形对称,由此选择B。
思维的智力操作过程的基本形式有()
WhatisthemostimportantfactorforarockettoescapefromtheEarth?Howfastwillarocketgotoescapecompletelyfromth
最新回复
(
0
)