问题
位于某市甲地板厂为外商投资企业,2015年8月购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月交付50%的实木地板,12月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )元。
选项
A、1250
B、1750
C、2500
D、3500
答案
A
解析
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1—5%)×5%×5%=1250(元)。
