首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年年初发行在外普通股股数为10000万股,2016年3月1日发放股票股利,每10股送1股。2016年6月1日增发普通股4500万股,12月1日回购1500万股,2016年实现净利润5000万元,则基本每股收益为( )元。
甲公司2016年年初发行在外普通股股数为10000万股,2016年3月1日发放股票股利,每10股送1股。2016年6月1日增发普通股4500万股,12月1日回购1500万股,2016年实现净利润5000万元,则基本每股收益为( )元。
admin
2020-01-03
42
问题
甲公司2016年年初发行在外普通股股数为10000万股,2016年3月1日发放股票股利,每10股送1股。2016年6月1日增发普通股4500万股,12月1日回购1500万股,2016年实现净利润5000万元,则基本每股收益为( )元。
选项
A、0.2
B、0.37
C、0.38
D、0.42
答案
B
解析
普通股加权平均数=10000+10000×10%+4500×
=13500(万股)基本每股收益=5000/13500=0.37(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1LP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。()
某企业发行普通股一批,普通股市价22元,筹资费用率为2.5%,本年发放现金股0.7元,预期股利年增长率为8%,则该企业普通股的个别资本成本为()。
某公司2011年度的销售收入为1000万元,利息费用60万元,实现净利润105万元,2011年发行在外普通股加权平均股数为200万股,不存在优先股。2012年公司为了使销售收入达到1500万元,需要增加资金300万元。这些资金有两种筹集方案。方案
丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示。要求:计算2014年度的下列财务指标:①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值
丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示。要求:计算2014年年末的下列财务指标:①营运资金;②权益乘数。
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清:新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额
下列各项风险中,属于公司特有风险表现形式的有()。
企业价值最大化目标本身是一个多元化、多层次的目标体系,较好地兼顾了各利益主体的利益。()
当认股权证和股份期权等的行权价格()当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。
可转换债券筹资的优点不包括()。
随机试题
背景:北方地区某工业厂房工程地上4层,地下1层,建筑面积23010m2。天然地基,筏板基础,框架一剪力墙结构。某施工单位中标后成立了直营项目部,并按建设单位要求进场施工。施工过程中发生了如下事件:事件一:项目部首次全员会上讨论
三阴交的主治病证不包括
情景综合分析法的预测期间在( )年左右。
证券公司通过客户信用交易担保证券账户持有的股票虽然不计入其自有股票,但是证券公司也需履行相应的信息报告、披露或者要约收购义务。()
海上货物运输的损失又称海损,包括()。
一个良好班集体的建立必须通过各种活动来实现()。
一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上都植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?
根据以下资料,回答下列问题。2012年,安徽省铜陵市规模以上工业企业完成总产值1622.4亿元,增长7.4%;实现工业增加值408.7亿元,增长11.2%。工业经济发展对全市经济增长的贡献率达69.7%,拉动GDP增长7.7个百分点。全年战略性新兴产业完
设A是n阶矩阵,证明方程组Ax=b对任何b都有解的充分必要条件是|A|≠0.
H.261视频编码标准中定义了______(1)种不同类型的视频帧;MPEG-1视频编码标准中定义了_____(2)种不同类型的视频帧,其中_________(3)不能作为其他帧的参考帧。(1)
最新回复
(
0
)