某公司20×6年度发生以下经营业务: (1)销售产品取得收入9 000万元,销售成本为6 500万元。 (2)出租闲置仓库取得租金收入200万元。 (3)全年发生管理费用1 300万元(其中业务招待费56万元),销售费用500万元(含广告费320万元)。

admin2020-12-16  48

问题 某公司20×6年度发生以下经营业务:
(1)销售产品取得收入9 000万元,销售成本为6 500万元。
(2)出租闲置仓库取得租金收入200万元。
(3)全年发生管理费用1 300万元(其中业务招待费56万元),销售费用500万元(含广告费320万元)。
(4)计入成本费用的工资共计500万元,向工会拨缴工会经费11万元、发生职工福利费78万元、职工教育经费19万元。
(5)营业外支出50万元,其中包括通过市政府捐赠给贫困地区10万元,环境污染罚款20万元。
(6)从境外取得税后所得42.5万元,在境外实际按15%的税率缴纳了企业所得税。
(7)1-11月已预缴企业所得税50万元。
(8)税前准予扣除的营业税金及附加81万元,不考虑其他税费。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司所得税汇算清缴时应补缴的企业所得税为(    )万元。

选项 A、110.14
B、119.60
C、121.51
D、161.73

答案D

解析 境内应纳税所得额=811.5+22.4+(11-10+78-70+19-12.5)+(50-30)-42.5=826.9(万元)。应补缴的企业所得税=826.9×25%+42.5÷(1-15%)×(25%-15%)-50=161.73(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Mdg777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)