首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
A.血肌酐133~177μmol/L,肾小球滤过率为60~89ml/min B.血肌酐186~4421μmol/L,肾小球滤过率为30~59ml/min C.血肌酐451~707mol/L,肾小球滤过率为15~29ml/min D.血肌酐≥707μmol/
A.血肌酐133~177μmol/L,肾小球滤过率为60~89ml/min B.血肌酐186~4421μmol/L,肾小球滤过率为30~59ml/min C.血肌酐451~707mol/L,肾小球滤过率为15~29ml/min D.血肌酐≥707μmol/
admin
2020-12-19
75
问题
A.血肌酐133~177μmol/L,肾小球滤过率为60~89ml/min
B.血肌酐186~4421μmol/L,肾小球滤过率为30~59ml/min
C.血肌酐451~707mol/L,肾小球滤过率为15~29ml/min
D.血肌酐≥707μmol/L,肾小球滤过率<15ml/min
肾功能代偿期
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
肾功能代偿期血肌酐133~177μmol/L,大致相当于CKD2期,肾小球滤过率轻度降低(60~89ml/min)。肾功能失代偿期血肌酐186~442μmol/L,大致相当于CKD3期,肾小球滤过率中度降低(30~59ml/min)。肾衰竭期血肌酐451~707mol/L,大致相当于CKD4期,肾小球滤过率重度降低(15~29ml/min)。尿毒症期血肌酐≥707μmol/L,大致相当于CKD5期,肾小球滤过率<15ml/min。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1O9i777K
本试题收录于:
临床医学学科综合水平题库同等学力分类
0
临床医学学科综合水平
同等学力
相关试题推荐
根据下面材料回答下列问题。2013年1—9月,苏南、苏中、苏北地区生产总值分别为26273.1亿元、8426.8亿元、9784.8亿元,同比分别增长10.2%、11.9%、12.2%;规模以上工业增加值分别为11762.9亿元、4900.9亿元、4829
近因效应也称新颖效应,是指在多种刺激一次出现的时候,印象的形成主要取决于后来出现的刺激,即在认知和交往过程中,当人们识记一系列事物时对末尾部分项目的记忆效果优于中间部分项目的现象。根据上述定义,下列选项中不属于近因效应的是()。
大规模定制:根据客户的个性化需求,以大批量牛产的低成本、高质量和效率等特点提供定制产品和服务的生产方式。根据定义,以下属丁大规模定制的是()。
铁:贫血
根据下面材料回答下列问题。科技活动经费筹集资金总额、科技活动经费内部支出额和研究与试验(R&D)经费是反映企业科技投入情况的三项重要指标。我国大中型工业企业这三项指标自20世纪90年代以来一直迅速增长。2015年,我国大中型工业企业科技活动经费筹集资金总
摄影师在野外环境中最不可能拍摄到的是()。
(2018年四川雅安事业)张某是某医学院四年级学生,在医院实习期间,张某受朋友之托,为刘某(女)实施终止妊娠手术。由于缺乏临床经验,张某无法应对突然发生的大出血状况,致使刘某因失血过多死亡。张某的行为构成()。
能反映胰腺外分泌功能的实验室检查方法是
A.淋巴细胞为主型B.结节硬化型C.混合细胞型D.淋巴细胞消减型50岁以上患者最常见的霍奇金病组织学类型是
A.有活性B.无活性C.两者都是D.两者都非G蛋白与GTP结合
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)