问题
2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、47.5
B、53.4
C、53.6
D、54.3
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部分准予扣除。扣除限额=(5000+80一4100一700—60)×12%=220×12%=26.4(万元);当年应纳税所得额220+50一26.4—30=213.6(万元);当年应纳所得税额213.6×25%=53.4(万元)。
