首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
要求:审核提供的企业所得税纳税申报表正表、附表及相关资料。扼要指出存在影响纳税的问题,计算企业2001年度应补(退)各税税额(需列计算过程,以万元为单位,各步骤按四舍五入原则保留小数点后四位)。 资料:人民印刷集团股份有限公司,属增值税一般纳税人,执
要求:审核提供的企业所得税纳税申报表正表、附表及相关资料。扼要指出存在影响纳税的问题,计算企业2001年度应补(退)各税税额(需列计算过程,以万元为单位,各步骤按四舍五入原则保留小数点后四位)。 资料:人民印刷集团股份有限公司,属增值税一般纳税人,执
admin
2009-02-15
20
问题
要求:审核提供的企业所得税纳税申报表正表、附表及相关资料。扼要指出存在影响纳税的问题,计算企业2001年度应补(退)各税税额(需列计算过程,以万元为单位,各步骤按四舍五入原则保留小数点后四位)。
资料:人民印刷集团股份有限公司,属增值税一般纳税人,执行新企业会计制度,主要从事各种书籍、报刊杂志印刷、印刷设备的研制开发及产销售活动。2002年2月诚信税务师事务所受托对该公司2001年度纳税情况进行检查,获得如下资料:
1.2001年度纳税申报表的主要金额(单位:万元)
销售(营业)收入 13200
收入总额计 13210
销售(营业)成本 10960
销售(营业)税金及附加 112.5
期间费用合计 2406.15
其中:工资薪金612
三费 136.5
国产资产折旧 516.17
研究开发费用 150
利息净支出 120
业务招待费 138.6
税金 32
社会保险缴款 103.68
劳动保护费 27.2
广告支出 280
捐赠支出 20
省计咨询、诉讼费 30
差旅费 110
会议费 50
销售费用 70
共他扣除项目 10
纳税调整前所得 -265.65
纳税调整增加额 350.45
其中:工资薪金纳税调整额 228
三费纳税调整额 39.9
业务招待费纳税调整额 72.55
罚款、罚金、滞纳金 10
纳税调整减少额 75
其中:开发费用附加扣除额 75
其他纳税调整减少项目
纳税调整后所得 6.8
适用税率27%
应缴所得税 1.836
实发工资总额 1380
实际提取的职工福利费 193.2
实际提取的工会经费 27.6
实际提取的教育经费 20.7
准予税前扣除应付工资 1152
准予税前扣除职工福利费 161.28
准予税前扣除工会经费 23.04
准予扣除职工教育经费 17.28
另外,纳税人本期职工人数1000人,其中车间工人500人,管理人员50人,销售部门人员1000,行政管理人员28人(含科研人员20人),工程人员50人,福利部门15人,工会组织5人。
2.注册税务师审核其2001年账证资料时,又摘录如下业务;
(1) 企业在1999年度股份制改造时,请中介机构对其资产进行评估,改制前固定资产账面原值5000万元,评估增值100万元,公司在改制后,按有关制度规定对上述固定资产进行账务处理,并确定该批固定净残值率为5%,折旧年限为10年;又于2001年9月交付使用在建工程A车间,企业账面价值 1000万元,按规定使用期限为20年,企业实际按10年计提折旧,净残值率为5%,企业全年累计计提折旧费用为516.17万元。
(2) 企业20001年1月1日向银行贷款 1000万元,年利率为12%,其中800万元用于A车间基建工程,200万元用于采购材料物资从事生产经营企业在2001年按权责发生制原则计提了贷款利息支出120万元,全部计入“财务费用”科目借方。
(3) 企业于2001年底,经过清理往来账户,发现一笔确实无法支付的应付账款,金额8万元,企业按会计制度规定,作如下账务处理:
借:应付账款——甲单位 80000
贷:资本公积——其他资本公职 80000
(4) 企业自2001年5月起将闲置房屋一间出租给某饭店使用,双方签订的租房合同上载明租赁金额为月租金2万元,租赁期自 2001年5月1日起至2003年4月30日止。租房合同上已贴印花税5元,按月支付租金。
2001年共收取租金16万元,账务处理为:
借:银行存款 160000
贷:其他应付款160000
企业为出租房屋发生装修费用支出 6万元
借:其他应付款60000
贷:银行存款60000
出租房屋净收益
借:其他应付款100000
贷:营业外收入 100000
(5) 企业符合相关规定的研究开发费用 2000年度为120万元;2001年度为150万元,其中新产品设计费7.4万元,原材料、半成品试制费48万元,技术图书资料费4万元,研究机构人员工资72万元,职工福利费、工会经费、职工教育经费12.6万元,其他经费6万元。经核实,附表四“管理费用”中核算的工资总额及三项经费中不含研发人员的工资及三项经费84.6万元,当地主管税务机关确定的计税工资标准为960元/人/月
(6) 申报正表第36行“捐赠支出”20万元。其中10万元系通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠;5万元系通过民政部门捐赠给“减灾委员会”;5万元系直接向某贫困小学生的捐赠。
(7) 申报正表第42行“其他扣除费用项目”10万元,其中6万元为银行贷款逾期还款被加收的罚息支出;4万元因环境污染,被环保局处以的罚款。
选项
答案
1.本月销项税额=(2)3400-(5)5100+(6)34000+(9)146200=178500(元)(1分) 2.本月进项税额=(1)17000+2692.04+(4)425=20117.04(元)(1分) 3.本月预交税额(6)13600(元)(1分) 4.本月应纳增值税=178500-20117.04-13600-上期留抵2000=142782.96(元)(1分) 一、存在的问题 1.折旧费多计提,虚增期间费用。(1分) (1) 允许列支折旧费 =[5000×(1-5%)]/10+[(72+1000)×(1-5%)]/20×(3/12) =475+12.73=487.73万元(1分) (2) 企业实际计提折旧费=516.17万元 (3) 超标准列支=516.17-487.73=28.44万元(1分) 2.利息支出未按税法规定在资本性支出与收益性支出之间合理分配,虚增期间费用。(1分) (1) 允许税前列支利息支出 =1000×12%×(200/1000)+800×12%×(3/12) =24+24=48万元(1分) (2) 实际列支=120万元 (3) 调增应纳税所得额=120万-48万=72万元(1分) 3。无主应付款按税法细则规定应并入应纳税所得额,计征所得税。(1分)按征管法有关规定,当财务制度与税法规定不一致时,在计算纳税上以税法为准,企业申报表中未将该项予以调整,影响所得税。应调增应纳税所得额8万元。 4.出租房收取租金记入“往来”账,隐瞒收入,少缴流转税,影响印花税,企业所得税。(1分) 5.研发人员工资应并入实发工资总额,与计税工资总额比较进行项目调整。结合表四,企业少调增工资及三项费用,正确结果为:(1分) (1) 工资支出 ①实际列支1380+72-福利部门人员工资18=1434万元 ②允许列支(1000人-福利部门15人)×960×12=1134.72万元 ③超标列支=1434-1134.72=299.28万元(1分) (2) 三项经费超标29928×17.5%=52.374万元(1分) 6.企业各招待费超标,企业少凋增应纳税所得额。(1分) 正确结果为: (1) 实际列支业务招待费138.6万元 (2) 允许列支业务招待费 =(13200+16-1500)×3‰1500×5‰=35.148+7.5=42.648万元 (3) 超标=138.6-42.648=95.952万元(1分) 企业编表时仅调增72.55万元,少调增23.402万元。 7.广告费支出超标,未作纳税调整。(1分) (1) 实际列支广告费支出280万元 (2) 允许列支广告费=(13200+16)×12%=264.32万元 (3) 超标列支=280-264.32=15.68万元(1分) 8.捐赠支出中。通过非营利的社会团体向红十字事业的捐赠可余额在税前扣除;通过民政部门向“减灾委员会”捐赠的5万元可以调整后的所得额按2%以内标准在税前扣除;对直接捐赠给贫困学校的5万元属直接向受赠人的捐赠,全额调整应纳税所得额。(1分) 9. 银行罚息支出6万元可税前扣除。环保罚款4万元不得税前扣豫,企业多凋增应税所得税额6万元。(1分) 二、各税计算 (一) 营业税 补缴营业税=16×5%=0.8万元(1分) (二) 城建税 补缴城建税=0.8×7%=0.056万元(1分) (三) 教育费附加 补缴教育费附加=0.8×3%=0.024万元(1分) (四) 印花税 补贴印花税=0.048-0.0005=0.0475万元(1分) (五) 企业所得税 1.利润总额=-268.65万元(1分) 2.纳税调整增加额累计580.726万元(1分) (1) 工资支出299.28万元 (2) 三项经费52.374万元 (3) 利息支出72万元 (4) 业务招待费95.952万元 (5) 广告费15.68万元 (6) 捐赠5万元 (7) 折旧支出28.44万元 (8)罚款支出4万元 (9)无主应付款8万元 3. 纳税调整减少额累计75.9275万元,其中:(1分) (1) 研发费用75万元 (2)补缴营业税、城建税、教育费附加、印花税0.9275万元 4.调整应纳税所得额=-268.65+580.726-75.9275\236.1485万元(1分) 5.应纳所得税额=236.1485×33%=77.929万元(0.5分) 6.应补企业所得税额=77.929-1.836=76.093(万元)(0.5分)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1PYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《行政强制法》的规定,行政机关作出的强制执行决定书应当载明的事项有()。
根据《行政强制法》的规定,下列关于查封、扣押权及其实施程序和人员的说法中,不正确的是()。
大学毕业的小王,通过自己的努力找到了一份自己心仪的工作,入职时公司与小王签订了保密条款,要求小王对工作期间获知的公司管理体系等予以保密,该公司行使的是()。
中国的甲公司与美国的乙公司,拟共同出资在甲市设立腾达中外合资经营企业,双方签订了合营合同、合营章程等文件,其中确定由美国人约翰担任法定代表人。后该企业依法经商务部等相关部门的批准,并于2008年4月1日取得了企业法人营业执照,正式投入运营。2012年3月1
根据行政诉讼法律制度的规定,行政行为出现下列情形之一的,人民法院可以判决变更行政行为的有()。
郝某因A县民政局未依法向其发放抚恤金向人民法院提起行政诉讼,人民法院依法予以立案。下列选项关于行政诉讼程序的表述中,不正确的是()。
根据《企业破产法》的规定,自破产程序终结之日起2年内,有()情形之一的,且财产数量足以支付分配费用的,债权人可以请求人民法院按照破产财产分配方案进行追加分配。
根据《企业破产法》,在人民法院受理破产申请后发生的下列费用中,属于破产费用的是()。(2014年)
2016年4月10日,A市B区人民政府出台某规定,要求经营“美容、美发、足浴、推拿”的店面在开业之前需携带有关证明文件向A市B区工商局申请许可。只有予以许可后才可正式营业。金剪发艺工作室因在开业前未申请许可,被A市B区工商局处以罚款5000元。金剪发艺工作
随机试题
下列各项中,不属于记账凭证的是()。
在质量检验中,总体的标准差一般不易求得,通常取用样本的标准差。()
商业银行关系人包括()。
世界卫生组织(WHO)曾宣布天花在地球上已被消灭,并发出通告:以后凡是辨别出一例天花者,就发给他一千美元奖金。到1979年底为止,虽然收到了九十多份报告,但经派专人调查,所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花。因此没有一个能领到这笔奖金。下列哪一项判断是
被撤销教师资格的,自撤销之日起()年内不得重新申请认定教师资格。
Topmarathonrunnerstendtobeleanandlight,starswimmersarelongthighswithhugefeetandgoldmedalweightliftersareso
请根据下图所示网络结构回答下列问题如果将172.0.35.128/25划分3个子网,其中第一个子网能容纳55台主机,另外两个子网分别能容纳25台主机,要求网络地址从小到大依次分配给3个子网,这3个子网的掩码分别为__________、________
Ifxy2=12andxy=4,thenx=
NationalGeographicLiftsVeilonAirForceOneUntilFranklinD.Roosevelt,noU.S.Presidenttraveledbyairwhileinoffic
A、Menusuallydomoreprivatetalking.B、Womenneverdothepublictalking.C、Conversationisameanstoconnectwitheachothe
最新回复
(
0
)