问题
某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1) 领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2) 建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;
(3) 签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4) 签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;
(5) 与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元:
(6) 签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7) 签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8) 签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
[要求] 按下列顺序同答问题,每问均为共计金额:
(1) 计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2) 计算设置账簿应缴纳的印花税;
(3) 计算签订购销合同应缴纳的印花税;
(4) 计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5) 计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;
(6) 计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;
(7) 计算签订租赁合同应缴纳的印花税;
(8) 计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
选项
答案
(1) 领受权利许可证照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元) (2) 设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元) (3) 签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.03%=840(元) (4) 借款合同应缴纳的印花税=500000×0.005%=25(元) (5) 广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)
解析
利息不作为计算印花税的基数。
