首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊化工公司(简称戊公司)拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下: 资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元。长期借款利率为8%。该
戊化工公司(简称戊公司)拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下: 资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元。长期借款利率为8%。该
admin
2018-08-30
45
问题
戊化工公司(简称戊公司)拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下:
资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元。长期借款利率为8%。该公司股票的系统风险是整个股票市场风险的2倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。假设该投资项目的风险与公司整体风险一致,且投资项目的筹资结构与公司资本结构相同,新增债务利率不变。
资料二:X方案需要投资固定资产500万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为10年,期满无残值,采用直线法计提折旧。该项目投产后预计会使公司的存货和应收账款共增加20万元,应付账款增加5万元,假设不会增加其他流动资产和流动负债。在项目运营的10年中,预计每年为公司增加税前利润80万元。X方案的现金流量如下表所示:
资料三:Y方案需要投资固定资产300万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为8年,期满无残值。预计每年营业现金净流量为50万元。经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49万元;当折现率为8%时,该方案的净现值为一12.67万元。
资料四:z方案与x方案、Y方案的相关指标如下表所示:
资料五:公司适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如下表所示:
要求:
(1)根据资料一,利用资本资产定价模型计算戊公司普通股资本成本。
(2)根据资料一和资料五,计算戊公司的加权平均资本成本。
(3)根据资料二和资料五,确定表1中字母所代表的数值。(不需要列示计算过程)
(4)根据以上计算的结果和资料三,完成下列要求:①计算Y方案的静态投资回收期和内含报酬率;②判断Y方案是否可行,并说明理由。
(5)根据资料四和资料五,确定表2中字母所代表的数值。(不需要列示计算过程)
(6)判断戊公司应当选择哪个投资方案,并说明理由。
选项
答案
(1)该公司股票的系统风险是整个股票市场风险的2倍,即β=2。 戊公司普通股资本成本=5%+2×(8%一5%)=11% (2)加权平均资本成本=8%×(1-25%)×4 000/10 000+11%×(5 500+500)/10 000=9% (3)A=500;B=20—5=15;C=500/10=50;D=80×(1—25%)=60;E=60+50=110;F=E=110;G=15:H=110+15=125。 (4)①Y方案的静态投资回收期=300/50=6(年) (IRR一6%)/(8%一6%)=(0一10.49)/(一12.67—10.49) IRR=6%+(0一10.49)/(一12.67—10.49)×(8%一6%)=6.91% 或者:Y方案的内含报酬率=[*] ②Y方案的内含报酬率小于加权平均资本成本,不可行。 (5)I=197.27/(P/A,9%,10)=197.27/6.417 0=30.74 J=1+180.50/420=1.43 (6)Y方案不可行,所以要在x与Z方案中选择,由于年限不同,所以要选择年金净流量大的z方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1UW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的营业现金净流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的现金净流量为()万元。
现金折扣是企业对顾客在商品价格上所做的扣减,企业提供现金折扣可以减少收账费用和坏账损失。()
企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是()。
有利于公司树立良好的形象,增强投资者信心,稳定公司股价的股利政策有()。
客户偿付能力的强弱,取决于资产特别是流动资产数量、质量及其与流动负债的比率关系。()
在项目投资中,确定一般项目的净现金流量的方法中,特殊方法是指在特定条件下直接利用公式来确定项目净现金流量的方法,又称为公式法。()
由于经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润波动的影响,所以经营杠杆是资产报酬不确定的根源。()
一般而言,已获利息倍数越大,企业可以偿还债务的可能性也越大。()
在计算稀释每股收益时,分子分母均需要调整的是()。
预算是企业为实现目标而对各种资源和企业活动的详细安排,其最主要的特征有()。
随机试题
简述影响儿童攻击性行为的因素。
报表的功能有:
男,43岁,左下胸部外伤后出现腹痛,全腹压痛,移动性浊音,血压80/50mmHg,考虑脾破裂,输液抗休克同时积极手术剖腹探查。术中输血纠正休克,术中证实脾破裂,给予脾切除,但血压持续下降,并且术野广泛渗血,尿液呈咖啡色,患者可能发生了
三焦经是
某男,32岁。双下肢挤压伤,神志尚清楚,表情淡漠,明显口渴,面色苍白,皮肤湿冷,脉搏112次/分,血压90/60mmHg,中心静脉压4cmH2O(0.398kPa),毛细血管充盈迟缓。血pH为7.32。其循环系统的病理生理改变是
膀胱内充满尿液,其压力增高,迫使少量尿液自尿道口溢出,称为()。
城市中杂乱的垃圾堆、乱摆的货摊、五颜六色的广告和招贴是一种()。[2009年考试真题]
依据《环境影响评价工程师职业资格登记管理暂行办法》,环境影响评价工程师被注销登记的情形是()。
某地发生了学生饮用豆奶中毒事件,当地政府采取“捂”的方式,且不允许家长到外地治疗,导致上百家长到北京求医,后在媒体介入下,发现了有上千学生中毒,引起社会广泛关注。请据此回答问题:如果网络上出现你单位的负面报道,你作为单位的领导如何做好网络舆情的处理和
Byimposingstrictrulesaboutalcohol,parentscanreducetheirkids’impulsestodrink,accordingtoanewstudy.【C1】_____
最新回复
(
0
)