问题
某大型物流企业位于某建制镇辖区,年初占地面积20万平方米,其中幼儿园占地0.1万平方米,无偿提供给公安消防存放设施占地0.5万平方米,企业内绿化用地占地1.2万平方米,仓储货场占地18万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米。2015年该企业发生如下业务:
(1)3月在原有20万平方米基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于扩展物流装卸搬运区。
(2)年初,该企业拥有建筑物原值4300万元,含露天游泳池原值200万元,幼儿园用房原值300万元,办公用房原值800万元,仓库原值3000万元(其中600万元原值的仓库在2010年作为投资与某单位联营物流业务,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将仓库收回自用);8月物流装卸搬运区完工并投入使用,增加房产原值400万元。
(3)年初,该企业拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、整备质量8吨的客货两用车2辆;5月购买登记整备质量5吨的载货汽车2辆;7月,一辆小轿车被盗,当月向公安机关报案;按规定办理了退税。
该企业耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产税原值扣除比例为30%;小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业2015一年应纳的房产税;
选项
答案
该企业当年应纳的房产税 =(800+3000-600)×(1-30%)×1.2%+3x12%x7+600×(1-30%)×1.2% ×5/12+400×(1-30%)×1.2%×4/12=26.88+2.52+2.1+1.12=32.62(万元)。
解析
