首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[背景资料] 某项工程业主与承包商签订了工程承包合同,合同中含有两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商甲项单价为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定: ①开工前业主应向承包商支付工程合同价20%的预付款; ②业
[背景资料] 某项工程业主与承包商签订了工程承包合同,合同中含有两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商甲项单价为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定: ①开工前业主应向承包商支付工程合同价20%的预付款; ②业
admin
2011-03-13
39
问题
[背景资料]
某项工程业主与承包商签订了工程承包合同,合同中含有两个子项工程,估算工程量甲项为2300m
3
,乙项为3200m
3
,经协商甲项单价为180元/m
3
,乙项为160元/m
3
。承包合同规定:
①开工前业主应向承包商支付工程合同价20%的预付款;
②业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留质量保修金;
③当子项工程累计实际工程量超过估算工程量10%时,可进行调价,调价系数为0.9;
④工程师代表每月签发付款凭证最低金额为25万元;
⑤预付款在最后两个月平均扣除。
承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表2-5-27所示:
问题
1~4月每月工程价款是多?工程师代表应签证的工程款是多少?实际应签发的付款凭证金额是多少?
选项
答案
第一个月工程量价款为:500×180+700×160=20.2万元 应签证的工程款为:20.2×0.95=19.19万元<25万元 第一个月不予签发付款凭证。 第二个月工程量价款为:800×180+900×160=28.8万元 应签证的工程款为:28.8×0.95=27.36万元 19.19+27.36=46.55>25万元 实际应签发的付款凭证金额为46.55万元 第三个月工程量价款为800×180+800×160=27.2万元 应签证的工程款为:27.2×0.95=25.84万元>25万元 应扣预付款为:18.52×50%=9.26万元 应付款为:25.84-9.26=16.58<25万元 第三个月不予签发付款凭证。 第四个月甲项工程累计完成工程量为2700m
3
,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。 超过估算工程量的10%的工程量为:2700-2300×(1+10%)=170m
3
这部分工程量单价应调整为180×0.9=162元/m
3
甲项工程工程量价款为(600-170) ×180+170×180×0.9=10.5万元 乙项工程累计完成工程量为3000 m
3
,没有超过原估算工程量。 乙项工程工程量价款为:600×160=9.6万元 本月完成甲、乙两项工程量价款为:10.5+9.6=20.1万元 应签证的工程款为:20.1×0.95=19.1万元 第四个月应签发的付款凭证金额为:16.58+19.1-18.52×50%=26.42万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1bQu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
背景材料:某高速公路第五施工合同段地处城郊,主要工程为路基填筑施工。其中K48+010~K48+328段原为路基土方填筑,因当地经济发展和交通规划需要,经各方协商,决定将该段路基填筑变更为(5×20+3×36+5×20m)预应力钢筋混凝土箱梁桥,
背景材料:某山区桥梁工程,桥梁墩高110m。施工单位根据相关法规要求,对该项目进行了施工安全风险评估。首先进行了总体风险评估,评估结果显示桥梁总体风险评估等级为Ⅳ级。根据规定,进行了进一步的专项风险评估,并形成了风险评估报告,主要内容包括:评估依
背景材料:某施工单位承建了二级公路施工项目,设计车速60km/h,路基宽度10m。桩号K15+000~K18+000为石方开挖地段,石方含量达80%。桩号K18+000~K19+000为填方路堤,平均填方厚度15m,采用分层压实法,自下而上水平分
背景材料:某施工单位承建了二级公路施工项目,设计车速60km/h,路基宽度10m。桩号K15+000~K18+000为石方开挖地段,石方含量达80%。桩号K18+000~K19+000为填方路堤,平均填方厚度15m,采用分层压实法,自下而上水平分
背景材料:某施工单位承建了二级公路施工项目,设计车速60km/h,路基宽度10m。桩号K15+000~K18+000为石方开挖地段,石方含量达80%。桩号K18+000~K19+000为填方路堤,平均填方厚度15m,采用分层压实法,自下而上水平分
新奥法施工特点包括()。
施工组织设计按工程项目阶段分类可以分为()。
关于钢筋混凝土梁桥施工时对于预拱度偏差防治的说法错误的是()。
背景材料:某二级公路的主要工序见下表:施工中发生了如下事件:事件1:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4d。事件2:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15d。事件3:由于图纸晚到,导致E工作停工1
背景材料:某高速公路M合同段(K17+300~K27+300),主要为路基土石方工程,本地区岩层构成为泥岩、砂岩互层,抗压强度20MPa左右,地表土覆盖层较薄。在招标文件中,工程量清单列有挖方2400000m。(土石比例为6:4),填方24900
随机试题
某县交通部门在整顿机动车辆的管理活动中可以作为作出行政处罚的根据包括()。
下列指标中,属于项目部施工成本考核的有()。
把法划分为公法与私法的法系是()
患者出现右上腹疼,发热,白细胞升高,超声检查胆囊明显增大,内见粗斑点状不均匀非沉积性回声,这可能提示为
粪便检查,以白细胞、脓细胞为主,红细胞少而形态较完整,可见吞噬细胞,最可能为
A.青紫色B.樱红色C.咖啡色D.鲜红色E.黑色牛饲喂大量含生氰糖苷含量较高的饲料,导致发生缺氧,可见皮肤和可视黏膜颜色为
A、腺癌B、鳞状细胞癌C、印戒细胞癌D、非浸润性癌E、髓样癌女性的肺癌大多属于
某酒厂2012年2月份生产一种新的粮食白酒,用于广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元。比例税率为20%。该笔业务当月应缴纳的消费税和增值税分别为()元
2019年1月5日,某市咨询公司田先生前往信达税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙企业法定代表人转让其持有的A公司的30%的股权,应如何缴纳个人所得税?
根据2005年中国银行业监督管理委员会发布的《商业银行风险监督核心指标》,核心负债比率不得低于()。
最新回复
(
0
)