某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测: 甲:所有同学都及格了。 乙:小张没有及格。 丙:肯定不会全部同学都及格。 丁:也不会所有同学都不及格。 如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

admin2019-12-13  27

问题 某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

选项 A、甲猜错了,小张及格了
B、甲猜错了,小张没有及格
C、乙猜错了,小张及格了
D、丙猜错了,小张及格了

答案B

解析 本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾关系。
甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
第二步:看其余。
已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为 B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1cJY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)