问题
张某2020年7月从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,收到4S店开具的机动车销售统一发票。另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,加急费6000元,取得4S店单独开具的增值税发票。4S店另外收取保险公司开具增值税发票的保险费2000元。则张某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、11858.41
B、11236.26
C、10896.56
D、10619.47
答案
D
解析
保险公司开具票据的保险费,4S店只履行代收义务的款项,不并入计税依据计税。应纳车辆购置税=120000÷1.13×10%=10619.47(元)工具件和零配件、车辆装饰费、加急费另开发票,不并入销售额计征车辆购置税。
